Юный техник 1959-03, страница 68

Юный техник 1959-03, страница 68

качество бетона: перельет воды — бетон потечет, недольет — будет жестким, хрупким. Но он ничего, опытный механик. На глазок определяет, когда пора вываливать массу в бункер. Конечно, и у него бывают сомнения...

Это был как раз тот случай.

— Игорь, попробуй, не жестковато?

Десятки рук немедленно потянулись за пробой. Все, кто стоял рядом с нами, хотели доказать знание дела. 14 даже поспорили немного. Но именно эта горячность, желаниэ больше знать и уметь, еще раз подтвердили, что зазод и рабочая профессия близки ребятам.

Растет гора готовой продукции. И хотя трудовой день уже подходил к концу, темп работы все нарастал.

— Хотят перегнать бригаду Левченко, — сказал мне директор завода. — Сильная бригада! Левченко организовала.

Снова затарахтел вибростол, и я хоть и расслышала, но как-то не оценила по достоинству конец фразы. Чуть позже мне пришли на память слова Игоря. По дороге в гостиницу я продолжала думать о Вале, о Игоре, о школьниках, о заводе. Как это здорово! И специальность в руках, и первые трудом заработанные деньги, и государству помощь.

Не заметила, как дошла до набережной. Море слегка штормило. Кружились чайки. Невольно залюбовалась птицами, их сильным, стремительным полетом. Полет! В нем есть необъяснимая захватывающая сила. Летают только смелые и сильные. Полет — это стремление к новому.

Новое! «Постой, постой, — сказала я себе. — Ведь сам по себе школьный завод не такая уж новая идея. Мы знаем новосибирский школьный кирпичный завод, московскую школьную типографию, ленинградский «малый скороход», школьные колхозы Ставропольского края. И там ребята имеют свой производственный план, свое ребячье руководство.

Почему этот завод производит какое-то особенное впечатление, чем он захватил меня?»

И вдруг ялтинские собьпия представились мне совсем иначе. Я вспомнила бригаду Ани Левченко.

...Двое ребят из этой бригады замешкались и не подали вовремя форму под бункер.

— Эй, там, внизу! — раздался сверху голос моториста.— Выключай вибростол, электроэнергия уплывает!

А позднее, когда кончилась смена, девушки тщательно подобрали с пола и со стола «отходы» — просыпавшийся бетон,— и бросили его опять в бетономешалку. «Не пропадать же ему! Здесь еще на целую плиту наберется!» — сказала Аня Левченко. заметив мой вопросительный взгляд. «Борются за экономию, — вмешался в разговор Игорь. — Особенно любят они всякие рационализаторские предложения. Конечно, много и чепухи предлагают. Но кое-что внедряем. Раньше, например, на вибростол мы ставили одну форму. А теперь — сразу две. Вдвое увеличилась производительность труда. А новый способ вязки арматуры? Опять выгода во времени».

Вот в чем новое: рождение коммунистического сознания, стремление ребят работать по-коммунистически!

64