Юный техник 1959-03, страница 69

Юный техник 1959-03, страница 69

Пословица гласит: « Аппетит приходит во время еды» А ялтинцы добавляют: «Но особенно после ударной работы».

ШАГ В БУДУЩЕЕ

Недаром бригада Левченко родилась в те горячие дни, когда на фабриках, заводах и шахтах началось движение бригад коммунистического труда.

— Давайте и мы бороться за право называться классом-бригадой коммунистической учебы и труда, — предложила комсорг Аня Левченко на комсомольском собрании 9-го класса «Б».

Здесь же, на собрании, постановили: упорно овладевать основами наук по общеобразовательным и специальным дисциплинам, активно участвовать в общественно полезном труде; еще лучше работать на молокозаводе и школьном заводе; изготовить к XXI съезду не менее 9 тыс. железобетонных кольев; быть культурными, разносторонне развитыми людьми. И если раньше девятиклассники шутливо говорили: «Больше кольев на заводе, меньше «колов» на уроке», — то теперь постановили изгнать из дневников не только двойки, но и тройки.

— Я перестала узнааать своих ребят, — рассказывала мне классный руководитель Мария Григорьевна Кривошенкова.— Их будто подменили. Какая дисциплина! Как стали учиться! И дружба совсем другая!

Случайность! Нет, закономерность! Ведь само соревнование за право называться классом коммунистической учебы и труда предполагает в себе борьбу не только за учебу, но и за труд по-коммунистически. Кроме того, это еще борьба за думающего, пытливого, талантливого человека, духовно богатого, внешне красивого. Об этом рассказала Аня Левченко с трибуны первого слета рабочих бригад коммунистического труда Крымской области.

— Когда объявили о моем выступлении, мне стало страшно, — призналась Аня. — А вдруг «засыплюсь», не сумею передать то, что волнует сегодня и нас, школьников? Ведь в зале сидели не ребята, а настоящие рабочие. Это ведь их слет, слет рабочих бригад коммунистического труда. Но когда поднялась на трибуну, увидела ободряющие улыбки, стало как-то легко. И мне уже казалось естественным говорить, что мы, школьники, тоже хотим участвовать в этом могучем движении современности, готовы включиться в соревнование за право носить звание класса коммунистической учебы и труда, что мы хотим, чтобы таких

бб