Юный техник 1959-03, страница 72

Юный техник 1959-03, страница 72

они сделали следующий шаг: по принципу протяжки сконструировали высокопроизводительный сошник. Он представляет собой гребенку, каждый последующий зуб которой несколько длиннее предыдущего. Зубья один за другим, поочередно входя в почву, снимают тонний слой за слоем. Такой сошник экономичен, так как требует меньше тяговых усилий трактора.

Описанные сеялки пригодны для зимнего посева и зерновых и овощей. Отличие лишь в расстановке фрез — сошников, чем достигаются различные междурядья.

В ТИМИРЯЗЕВКЕ

Мы побывали в начале июля на овощной опытной станции Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Здесь, на делянках зимнего сева, невольно путается представление о времени года. Вот мощные темно-зеленые кусты кукурузы в рост человека. Такая кукуруза вырастает в Подмосковье лишь в августе. Плотной зеленой стеной поднялся горох, уже пора убирать его стручки; пожелтел лен, склонив к земле созревшие головки; давно отцвела и уже сформировала черные зерна гречиха. А рядом с ними на соседних делянках те же растения, высеянные весной. Как отстали они в росте от своих перезимовавших в земле собратьев!

Два участка рядом: «весенняя» пшеница лишь начинает цвести, а «зимняя» уже закончила налив колосьев. А вот целая лестница — длинная делянна пшеницы. Это как бы живой календарь. Каждую «ступеньку» засевали в «свой» месяц, начиная с сентября по март. По «возрасту» поднялись посевы, по «возрасту» можно будет их и убирать. То есть образуется как бы уборочный... конвейер. Вот как можно расширить срок уборки!

Зимним севом труженики сельского хозяйства могут быть избавлены не только от весеннего штурма, но и от страдной горячки осенью. Полевые работы, оказывается, можно вести планомерно. Вот она, близость индустриальных методов в сельском хозяйстве.

До сих пор закаленность сорняков (поскольку они успели перезимовать в почве) позволяла им раньше развиваться и быстрее крепнуть на поле, разрастаясь и тесня на пашне едва взошедшие весенние ростки пшеницы.

После же зимнего сева роли поменялись. Теперь семена культурных растений и сорняков одинаково зимуют в земле. Но весной культурные растения всходят быстрее: ведь сорняки залегают в плотной почве беспорядочно и глубоко, да к тому же обычно и срок их прорастания очень длинный — 40—60 дней.

Культурные растения, высеянные сравнительно не глубоко в узкие бороздки, засыпанные крошкой мерзлой почвы, свободной от почвенной коры, имеют короткий срок прорастания, дружно всходят и очень быстро растут. И когда «дикари» соберутся с духом — вылезут на поверхность пашни, культурные растения заглушат их!

Если растения после зимнего сева развиваются быстрее, то они раньше успевают огрубеть, им становятся не страшны сельскохозяйственные вредители, которые развиваются несколько позднее. Таким образом, отпадает необходимость борьбы и с этим бедствием.

Мало этих «чудес». Оказалось, что урожай от семян, высеянных зимой, на 20 — 30о/л выше обычного и поспевает на 2—3 недели раньше. Значит, можно расширить границы возделывания сельскохозяйственных культур, продвигая их на север. Так, например, появятся новые районы возделывания сахарной свеклы, и в стране увеличится производство сахара. Можно будет некоторые сельскохозяйственные растения выращивать два раза в лето. В прошлом году изобретатели так и сделали — собрали два урожая льна!

Посев в мерзлую почву успешно проводится на обширных опытно-производственных участках и в нескольких совхозах, разбросанных в различных климатических зонах страны. Научно обоснованная система земледелия поможет в этом семилетии получить высокие, устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур — это будет поистине начало новой эры в земледелии.

68