Юный техник 1959-03, страница 74

Юный техник 1959-03, страница 74

был настолько убежден в своей правоте, что не разрешал своим сотрудникам удаляться от базы более чем на три километра.

С упорной настойчивостью проводились топографичесние, магнитометрические, Торные и прочие работы на площадях «метеоритных воронок», которые неизменно оказывались обыкновенными термокарстовыми болотами.

А между тем время шло. Оголенные после катастрофы участки, покрытые ориентированными рядами поваленных деревьев, постепенно зарастала густым лесом. В отдельных местах в жаркие летние месяцы здесь бушевали лесные пожары, усложняя и запутывая общую картину вывала. Условия для исследования с каждым годом становились все более и более сложными, да их никто и не производил.

Кулик умер в фашистском плену. Последовавшее в 1947 году падение сихотэ-Алиньского метеорита поставило новые задачи, переключив на себя основное внимание Комитета по метеоритам Академии наук. О тунгусской проблеме стали забывать. Пробы, привезенные в свое время Куликом, лежали неоорабоганными, нового фактического материала не поступало. А между тем грандиозность и загадочность явления продолжала волновать обществен кость.

Только в 1957 году привезенные Куликом образцы почвы, успевшие за это время окаменеть, были, наконец, подвергнуты обработке. А. А. Явнелем в них было обнаружено наличие небольших частиц метеоритного железа в виде балочек и стружек с содержанием никеля до 10о/п и кобальта около 0,7%. Наличие аналогичной частицы метеоритного железа было установлено также в образце почвы, привезенной К. П. Флоренским в 1953 году из Ванавары, находившейся на расстоянии около 70 км к югу от базы Кулика 1.

Эти новые данные значительно повысили интерес к Тунгусскому метеориту. Комитет по метеоритам организовал новую экспедицию, которая в июне 1958 года была направлена для более широкого обследования района падения Тунгусского метеорита. К сожалению, срок работы экспедиции был рассчитан только на два месяца, из коих на долю полевых работ приходился месяц с небольшим.

Материалы экспедиции еще не обработаны, и пока рано делать те или иные выводы по целому ряду вопросов, связанных с падением Тунгусского метеорита. Однако уже сейчас можно отметить три существенных обстоятельства, которые в значительной мере меняют наши представления о характере метеорита и условиях его падения:

1. Тщательные обследования территории в районе Северного и Южного болот не обнаружили на земной поверхности никаних следов мощного наземного взрыва, которым можно было бы обусловить наблюдающийся вывал леса, характеризующийся отчетливо выраженной зональностью. Создается впечатление, чго в данном случае имело место воздействие мощной ударной волны, двигавшейся сверху вниз.

2. Экспедицией не установлено наличие метеоритного кратера, который по своим размерам мог бы соответствовать грандиозному масштабу явления при условии падения метеорита в виде единой монолитной массы. Возможно, что в данном случае имело место падение метеоритного роя, суммарно обусловившего соответствующий эффект явления.

3. Изучение образцов почвы, взятых из разных участков обследованной территории, еще не закончено. Тем не менее, основываясь на количественных и качественных показателях, установленных при исследованиях образцов Кулика и при визуальных наблюдениях, приходится прийти к выводу, что Тунгусский метеорит не был железным, а имел иной состав.

Необходимо отметить, что приведенные выше суждения не являются окончательными. В результате обработки привезенных материалов могут быть внесены существенные исправления.

1 От редакции. Начальник Тунгусской метеоритной экспедиции 1958 года К. П. Флоренский считает: «Можно думать, что найдси-iib.e в 1957 году железные частицы не относятся к Тунгусскому метеориту».

60