Юный техник 1959-03, страница 64

Юный техник 1959-03, страница 64

ОНИ НАЧИНАЛИ ТАК!

В. НОСОВА

ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ нашими десятиклассниками? — улыбнулась Валентина Михайловна Макарова, первый секретарь Ялтинского горкома комсомола. — Ну что ж, поезжайте хотя бы в совхоз «Горный», спросите там девушек-трактористок. А можно и в Никитский ботанический сад. Отличный парень там есть, Виктор Гасанов, тоже тракторист. Или на автобусную станцию, на молокозавод— везде найдете их!

Я выбрала совхоз «Горный».

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ЖЕНСКАЯ-ТРАКТОРНАЯ»

На центральной усадьбе меня встретил веселый парень в старом матросском бушлате и высоких резиновых сапогах

— Вон видите трактор, похожий на самосвал, — сказал он. — Там и девчата наши.

У трактора хлопотали три девушки. Пытаюсь угадать: вот эта тоненькая, кареглазая, наверное, и есть Валя Сосновская.

...В детстве Валя мечтала стать штурманом. Может быть, потому, что выросла около моря. Но вот на всю страну раздался клич: «Комсомольцы, вас ждут на строительстве новых домен!» И Валя пришла в горком комсомола. «Пошлите в Кривой Рог». В горкоме вежливо ответили: «Если бы ты была парнем или хотя бы лет тебе было немного побольше» И сейчас Валя не может забыть этой обиды — ведь у нее три специальности: токаря первого разряда, арматурщика и слесаря-тракториста четвертого разряда!

Летом она поступила на строительство морского вокзала. Разнорабочей работала. Здесь Валя особенно остро почувствовала, как нужны знания, полученные в школе.

Случился как-то простой у гидроподъемника: заболел машинист. «Дайте я попробую», — попросила девушка. Смело взяла она в руки управление (механика в школе на уроках физики была в почете), и гидроподъемник вдруг ожил, заработал!

Осенью Валя пришла в совхоз «Горный», где уже трудились ее подруги-одноклассницы Люда Красовская и Лена Подлесняк. Неделю «ездила в ученицах», а потом и свой трактор получила. Вот этот самый «ДВСТ-10».

Лена и Люда начали свой трудовой путь здесь, в «Горном». Они тоже владеют тремя специальностями. Лена уже более полугода работает трактористкой, а Люда — пока только учетчицей. И она с радостью взяла бы в руки штурвал, да вот беда — трактористов в «Горном» пока больше, чем тракторов.

мешалку обслуживают механик-моторист и подсобные рабочие: один проталкивает лопатой бетон из буннера в форму, двое заготавливают «пищу» для бетона марки «200»: это песок — 2 тачки, по 50 гитров каждая, щебенка — 2 тачки, цемент — 1 пакет.

Разные изделия делаются из различных марок бетона. Виноградные колья целесообразно изготавливать из бетона марки «200». Это значит: бетонный нубик объемом 20у20у20 см3 спустя 28 дней должен выдержать нагрузку на сжатие 200 кг/см2. Рецепт бетона разрабатывает школьная заводсная лаборатория. Здесь же проверяют начество бетона, испытывая его на 100-тонном прессе.

60