Юный техник 1959-03, страница 81

Юный техник 1959-03, страница 81

§се ламы не удерут из наших мест. Ведь нм из-за меня голодно приходится, работать на них уже не хочет нинто — разве ламы могут тягаться с радио? А когда ламам уже никто ни в чем верить не будет, тогда мы вместе раскроем мою тайну...

Так и сделали. Комсомольцы прекратили нападки на «предсказателя» и обрушились на лам. С помощью радио им удалось срести авторитет местных монахов к нулю. Ламы пытались даже убить «предсказателя», но комсомольцы были начеку и спасли Норбоева, а убийц сдали в милицию.

Потом самодельный слабенький детекторный приемник, приобретенный Норбоевым по случаю, был выставлен для всеобщего обозрения: ничего, мол, сверхъестественного на свете нет, а есть покорение сил природы и сплошное достижение технини.

Надобно учесть, что в то время забайкальская глухомань не только о радио, но и об электричестве имела смутное представление. Разумеется, владелец приемника, ноторый по ночам поена н ловил московские радиостанции, вполне мог сойти за чудодея.

Ныне в родном селе «предсназателя» все крыши щетинятся радиоантеннами. Скоро, говорят, начнут принимать передачи улан-удинского телевизионного центра. Любой школьнин может исправить любое повреждение в приемнике любой конструкции: юное поноление почти сплошь ярые любители радио. Деда Норбоева почтительно именуют «первым радиолюбителем тайги» и в шутку «предсказателем».

Сейчас он руноводит астрономическим нружном школьнинов и местными радистами. Недавно в ответ на мое поздравление В связи с получением грамоты прислал мне норотенькое письмо. Оно было подписано двумя числами: «73» и «88».

Я долго бился, чтобы расшифровать их значение. Спасибо, знакомые радисты помогли. Оказывается, на международном коде любителей-коротковолновиков «73» обозначает — «выражаю Вам свои дружесние чувства», а «88» — «выражение особой симпатии».

ПУТЕШЕСТВИЕ В СЕМИЛЕТКУ"

Тан ня^ыгаетср серия книг, выпущенных Государственным издц-т»л .стг.ом >.етской литературы н XXI съезду КПСС: «Станция нз-.iwa «ения— Лачтра!» В. Захарченко, »Сча::ть«» С. Басаевского, «Учение и труд вместе ж^вут- М. Прилежаевой, «-Навстречу великой мечте» О. Писаржеаского. «Страна изоб тия» В. Елагина, ♦Химия — к а первом руСеже* Б. Степаноеа. * Знамя культуры» А. Ку^нецорой. «Решающее годы» Л. Ларионова.

Дорогие ребята! Вы наймете в этих книгах ответы на многие во >ро~ы: по?наномитесь с величественными перспективами раз-сит я промышленко ти и сельского хозяйства; перед вами раскроются небывалые, поистине сказочные возможности химии; вы узнаете, как будут развиваться наша наука, техника, культур», какой станет наша cti ана через семь лет.

Осязательно прочитайте эти книги.

67