Юный техник 1959-03, страница 83

Юный техник 1959-03, страница 83

Понадобился футляр для камеры — принесли дюралевый ящик. Правда, ьз него намерз получилась не сразу. Пришлось поломать немного голову, но все-таки камера вышла. Потребовался кабель, соединяющий камеру с приемником (монитором). В магазинах его нет, купить негде. Отправились по дворам. В одном из дворов в куче мусора и хлама нашли броню от кабеля. Каи драгоценность, доставили ее в школу и здесь очень долго очищали от ржавчины и грязи. Потом в броню продернули провод — получили отличный кабель.

Из треноги для киноустановки сделали подставку для камеры.

После таких общих дел взялись за монтаж схемы телекамеры. На это тоже ушло немало сил и времени. Внесли некоторые изменения в схему монитора.

...Когда, наконец, последние приготовления были закончены, наступил самый ответственный момент — момент пуска телевизионной установки.

Вот раздался тихий щелчок первого переключателя — установив включена. В узкой шейке кинескопа появился слабый отсвет тонкой нити накала.

Повернут второй переключатель — электронный луч создал крошечный зеленоватый диск — пятнышко света, слегка колеблющееся из стороны в сторону. Но больше ничего на экране получить не удалось. Никакого изображения. Проверили схему. Схема собрана правильно. В чем же дело? Оказалось, трубка работала не в режиме. Повозились, подобрали режим. Снова включили камеру. И снова на экране нет изображения — только белая линия. Она сливается в одну точку, потом точка превращается в горизонтальную волнистую линию. Ищем причину неудач. Про-геряем данные передающей трубки, подбираем оптимальное фокусное расстояние, возимся до тех пор, пока не появляется изображение сначала с призрачными, а затем с четкими очертаниями предмета. Итак, изображение есть!

После того как были налажены последние узлы, состоялось официальное открытие нашей телевизионной студии. Это было 7 мая 1958 года, когда наша страна отмечала День радио. Почти все педагоги школы пришли на торжественное открытие. Мы испытывали тревожное чувство, хотя знали, что все должно быть ноо-мально.

Поворот ручки, щелчок — и через неноторое время на экране появляется живая картина: урок географии в одном из классов. Присутствующие с удивлением смотрят на экран. В их взглядах то промелькнет сомнение, то вера в происходящее. Когда передача закончилась, поздравлениям не было конца.

Работа закончена! Приятно сознавать, что ты сделал что-то большое, нужное. Но не стоит останавливаться на этом. Надо идти дальше, совершенствовать старое, находить и делать новое.

«...я точно уверен в том, что и моя другая мечта — межпланетные путешествия, мною теоретически обоснованная, превратится в действительность.

Сорок лет я работал над реактивным двигателем и думал, что прогулка на Марс начнется лишь через много сотен лет. Но сроки меняются. Я верю, что многие из вас будут свидетелями первого заатмосферного путешест-

ВИЯ...

Герои и смельчаки проложат первые воздушные трассы— Земля — орбита Луны, Земля — орбита Марса и еще далее: Москва — Луна, Калуга — Марс».

К. Э. ЦИОЛКОВСКИЙ