Юный техник 1959-08, страница 88

Юный техник 1959-08, страница 88

в том, как много интересных замыслов остается, так сказать, «за кулисами» и не реализуется во время партии. Почему это произошло в данном случае? Конечно, Бронштейн примерно рассчитал все эти варианты но они настолько сложны, а главное, многочисленны, что даже у гроссмейстера неизбежно возникает опасение: не ошибся ли он где-нибудь и нет ли более простого способа довести партию до победы? Нужно при этом иметь в виду, что Бронштейн находился уже в этот момент в сильном цейтноте а расчет всех этих комбинаций требовал болыВй затраты времени. Поэтому вряд ли можно упрекать Бронштейна в том, что он избрал более простой и надеж ный путь, практически исключавший возможность ошибки. Ведь в шахматах, кроме элемента искусства, присутствует

и элемент спорта. Иное дело, если бы не было более верного пути. Тогда шахматист обязан рассчитать все осложнения до конца, а не уклоняться от них.

В заключение нужно сказать, что создать атакующую позицию бывает куда труднее, чем проанализировать конкретные варианты. Весь план атаки королевского фланга белых был задуман и осуществлен гре-восходно, и не напрасно Бронштейн получил за эту гартию наряду с его же партией против чехословацкого гроссмейстера Филипа специальный приз как за лучшую в тур нире.

11. ... ФЬЗ:еЗ+

Вот тот простой и надежный путь, о котором мы говорили Черные выиграли важную пешку сохраняя позиционное превосходство, и вскоре довели партию до победы.

4>АКтЫ НА\

СТРАНА,

ОТКУДА НЕ ВОЗВРАЩАЮ! СЯ

ристая область на юге Мексики, лежащая близ перев шейка Тегуантепек, была издревле окружена таинственными легендами. Местное население передавало, что ни один, вошедший в эту область, не возвращается из нее. Говорили даже, что там погибла целая армия, попавшая туда во время революции 1910 года. Лишь троим удалась спастись, но они были на грани безумия и ничего ие могли сообщить о пережитом.

Несколько лет тому назад двое отважных путешественников, решив разгадать тайну ужасной страны, дерзнули проникнуть в ее пределы. После первой ночи, проведенной в «стране смерти», они поняли причину гибели многих люлс^М

Смерть явилась им в виде небольших странных насекомых, столь хрупких, что они погибали от малейшего движения че-ювека. Насекомые усеивали ночью тело человека и жалили его. Укус был совершенно нечувствителен, а ранка продолжала бесконечно кровоточить из-за какого-то вещества, впускаемого насекомым е тело своей жертры.

Находившиеся в постоянной готовности, путешественники сразу же предприняли необходимые меры и остались живы

Так была стерта еще одна загадка с карты природы и уничтожен суеверный ужас перед «страной смерти».