Юный техник 1959-08, страница 86

Юный техник 1959-08, страница 86

ПЛАН ИГРЫ

Отдел ведут нандидап/ в мастера и мастер Е. УМНОВ

В шахматном отделе («ЮТ» № 6) мы рассказали об основных принципах оценки позиции, без чего невозможно создание правильного плана Продолжим теперь наш разговор и рассмотрим позицию, которая создалась в партии гроссмейстера Олафссона (Исландия) против гроссмейстера Бронштейна (СССР), игранной на московском международном турнире, организованном Центральны,.! шахматным клубом СССР в апреле с. г.

Трудность создания плана в si. м положении заключается в отсутствии ясных ориентиров. Ими могли бы оказаться, например, материальный перевес, опасное положение короля, наличие незащитимых слабостей Правда, белые пешки а2 и с4 изолированы, но сосредоточить на них несколько ударов трудно, а защитить их легко.

И все же, если вдуматься в это положение, нужно отдать

предпочтение позиции черных. Они облапают преимуществом в центре (пешки е5 и F5), фигуры их расположены активнее, чем фигуры белых. Особенно .-пльную позицию занимает Кс5, атакующий несколько ослабленное поле d3 Поскольку оно расположено на открытой линии d, черные будут стремиться овладеть ею. Кроме того, стратегически важное поле d3 может быть атаковано пешкой (е5 — е4). Опытному шахматисту бросится в глаза и другое важное для оценки позиции обстоятельство. Королевский фланг белых несколько ослаблен — следствие хода i2—f3, и белым фигурам нелегко будет защитить пункты g2 и h2. Поэтому план черных должен состоять в создании атаки на неприятельского короля и в lзхвате поля d3 конем, который эту атаку значительно усилит. Проследите, как последовательно и искусно осуществляет этот план Бронштейн.

1. ...Ле8—еб 2. СсЗ—Ь4 Kf6— 67 3. Фс1 — d2

Вскоре выяснится, что этот ход является потерей времени. Белым следовало разменять своего малоактивного слона на коня с5 и затем продолжать Ле1 и Cfl, организуя оборону Но Олафссон не чувствует надвигающейся грозы.

3. ... с7 — сб! 4. КЬ5—аЗ Леб — d6 5. <М2 — сЗ

Лучше было вернуться на cl Правда, предвидеть следующий маневр черных было не легко.

5. ... Кс5 — d3!l

На этой мощной позиции коня и строится глубокий ком

72