Юный техник 1959-08, страница 83

Юный техник 1959-08, страница 83

АРТЕРИЯ

ТКАНЬ

солевой

ЖЕЛЕЗЫ

ЖМДКОСТ1

СОЛЕВОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

Центральный канал

ноздри не участвуют в этом процессе и покрыты ножей: жидкость выходит через внутренние ноздри в верхней части рта и стекает к нончику нлюва. У буревестника Мы нахсдим очень интересное приспособление для выхода жидкости. Его ноздри продолжаются двумя коротенькими трубочнами, которые расположены вдоль верхней части нлюва. Когда солевые железы работают, птица выбрасывает струйни жидкости наружу через эти трубочки (см. рис.). Это интересное приспособление, вероятно, связано с образом жизни буревестника. Хотя птица остается месяцами на море, она ред-но опускается на воду для отдыха. По-ви-димсму, потон воздуха, возникающий от ее непрерывного пребывания в полете, затруднял бы устранение жидкости из ноздрей птицы, если бы не трубки, выполняющие функции водяного пистолета.

Открытие солевой железы у морских птиц навело на мысль поискать подобный орган у других дышащих воздухом морсних животных.

Акатомичесние изучения морсннх рептилий — мсрсних змей и крокодилов — показали, что у иих в головах находятся большие железы, чьи функции могут быть аналогичны функциям солевых желез.

Исследования уназывают, что морение млекопитающие производят удаление соли из своего организма обычным путем. Их мощные почки удаллют весь избытой соли, получаемой ими с питьем и пищей.

СКОЛЬКО БЫЛО ОБЕЗЬЯН?

В стране Пуфляндии, в главном ее городе Кинилюну, есть зоопарк Однажды к директору зоопарка явилась комиссия для обследования работы. Директора спросили, снольно у него в зоопарке обезьян.

Дирентор сказал, что прямо ответить на таной вопрос трудно, но ное-каними сведениями он располагает.

— Нам известно, что всего обезьян меньше шестисот. Сначала мы рассаживали их по две в клетку, тогда одна обезьяна оставалась лишней; попробовали рассадить по три. тогда две обезьяны оназывались лишни

мн; рассаживали по четыре, по пять, по шесть, и оставались три, четыре и пять обезьян соответственно. Но зато, когда ivibi рассадили их по семь в нлетну, то в каждой клетке оказалось одинановое число обезьян.

Члены номиссии попытались сосчитать, сколько обезьян в зоопарне, и затем решили: кан не справившегося со своими обязанностями, за ошибку в математических рассуждениях с работы дирентора снять.

В чем же была ошибна директора?

«КАННИБАЛИЗМ» СРЕДИ

РЫБ. Пять кадров помазывают начало и исход борьбы, длившейся в течение неснольких сенунд. На левом снимке две

щуни насторожились. Как поц (ПАКТЫ И' называют следующие надры, ВСЯ**1 И, победителем среди хищнинов \XKl4iS*J оназывается тот, нто шире успел разинуть пасть.