Юный техник 1959-08, страница 84

Юный техник 1959-08, страница 84

АВТОМАТЫ ЛЮБИТЕЛЯ ПТИЦ

//. БЛА Г О СКЛОНОВ

Случалось л» вам разглядывать с самого близкого расстояния, нак птенчики в скворечнике открывают рты, как прилетевшая птица оделяет их кормом, чистит гнездо или «пе реглешивает» клювом птенцов, греет их?

А ведь тайны птичьей жизни можно подсмотреть. Для этого нужно иметь специальную камер^ Устраняется камера так. Из уланок сбивают остов размером 80V80V120 4 евд и весь его, кроме дна, обивают фанерой, толем или картоном,, Зар-ияя стенка дфл-ас.тся в виде дверки, а на ,.] редней в 20 civ от верх^. прорезается квйдраэ-ное отверстие 10V10 см. П <д иим снаружи должна быть -2-большая полочка. Каме онра-шиваетсяш зеленой . кг кой, а внутрц онл,оиваетс^. черной бумагой.

Внутреннее cotspy/v * .лние камеры для наших и- «ей может быть очень пррсть стул или табуретка, полочка лик для блокнота и кара»,, а, маска из чернс й бумаги! £ег приходится надевать, если нужно рассматривать гнездо вплотную. Дело в том, что в полумраке скворечника птицы замечают светлое пятно — лицо человека, и волнуются, разглядывают его, бросая свои дела, и даже пугаются, когда наблю датель шевелится.

Внутри камеры нужно устроить электрическое освещение от батарейки карманного фонарика или иметь карманный фонарик. В короткие промежутки времени, когда взрослые птицы вылетают из гнезда, можно зажечь свет, чтобы сделать запись в блокноте или взвесить на аптекарских весах птенчика.

Готовую камеру поставьте под дерево, на котором есть

енвор&чкин с птенцами, и понемногу, не более чем по метру за «дин раз, спускайте его вниз. Это займет несколько часов, тли как после каждого передвижения нужно дать птицам время найти свой дом на новом месте, покормить птенцов, освоиться.

'^гда скворечник будет на е прорези в камере, зад-г- о* стенку его придется снять «>»и же перенести гнездо и птен--ъ*ов в другой, специально сде-гланный без задней стенки енво-- речник. Поставьте его на по-лочну у прорези и временно закройте ее фанерой.

Теперь, забравшись в камеру, вы увидите все, что делается в скворечнике. Света, проникающего через леток, вполне достаточно для этого.

Птицы быстро привыкают к Наблюдателю. Бывает, что птичка даже влетает в камеру, облетает вонруг головы наблюдателя или садится на нее; тут уж, конечно, нужно сидеть ие шелохнувшись.

Лучшая птичка для наблюдений из камеры — мухоловка-пеструшка. Она совершенно спокойно относится к передвижению синичника по дереву, быстро привыкает к новой обстановке и ведет себя так, словно ничего не изменилось. К тому же эта черно-белая маленькая птичка в лесу и в парке — самый обыкновенный обитатель небольших домиков для птиц — синичнинов.

Вы, наверное, видели в кинокартине «Крылатая защита» «птичий телеграф»: птички, прилетая к гнезду, сами «телеграфируют» и записывают на приборе свой прилет к птеи-

70