Юный техник 1959-09, страница 44

Юный техник 1959-09, страница 44

МАШИНА

СИНТЕЗИРУЕТ

При работе сердца в нем возникают особые электричесние гони, получившие в медицине название биотоков. Они тан малы, что их может обнаружить только высокочувствительный прибор — электронардиограф который записывает получен ные данные на электронардио грамме в виде нривой.

Величина, а также характер биотоков сердца у разных лю цей неодинаковы. Они изме няются в зависимости от сос гояния человека. Если у чело □ека нарушается сердечная деятельность, изменяется и харак rep биотоков. Это «непостоян ство» используют врачи для диагностики заболевания. Каж дому заболеванию соответствует своя определенная элентрокар диограмма.

Недавно в лаборатории электрокардиографии и фоно графи и Института грудной хирургии АМН СССР появился новый прибор — синтезатор элентронардиограмм. Он создан в Научно-исследовательском ин ституте счетного машиностроения.

На экране элентронно-луче вой трубки синтезатора светящимися змейками пробегают импульсы биотоков сердца. Не где же человек, с которого снимается электрокардиограмма? Его нет. Дело в том, что синтезатор — это элентронно-моде лирующая машина. Она воспро изводит бнотони сердца челове ка... без человека, методом ма тематического моделирования В основу моделирования поло жена теория построения электрокардиограмм, как суммы дву>■ кривых, характеризующих рл

боту желудочков сердца Ины ми словами, элентронзрдис рам-ма сердца слагается из электрокардиограмм левого и правого желудочков. Машине можно задать различную величину и характер этих кривых. Сум мируя их, она воссоздает электрические потенциалы, ана погичные биотокам сердцэ при том или ином заболевании Ни один врач не отличит элек грокардиограмму, полученную методом математического моде лирования, от такой же записи сделанной с сердца больного.

Синтезирование элентрокар циограмм имеет большое научное и практическое значение При помощи синтезатора мож но проверять теории происхож дения биотонов сердца, обучать студентов курсу электронардио графии, не беспокоя больных Новая методика позволяет уста навливать причины, вызываю щие различные нарушения сер дечной деятельности. Допустим электрокардиограмма наного либо больного поназывает из менения в сердце. Но канов их характер? Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно получить такую же электрокардиограмму на синтезаторе. Машине зада ют несколько соотношений нри-вых, пока не получится точногс совпадения. И то соотношение при котором электронардио граммы полностью совпадут, бу дет отвечать исномому наруше нию работы сердца.

Еще большие перспективы открывает эта методина при диагностировании редко ветре чающихся нарушений сердеч ной деятельности. На синтезато ре получают электронардио граммы, до сих пор не ветре чавшиеся в практике врачей Теперь если получают подобную элентрокардиограмму у какого нибудь больного, врачи уже бу дут знать причину, вызвавшую данное нарушение сердечной деятельности.

Новому уникальному прибору несомненно, принадлежит боль шое будущее.

В. АЗЕРНИНОВ