Юный техник 1959-09, страница 94

Юный техник 1959-09, страница 94

ИНКУБАТОР

Изготовлен он в электротехническом кружие Абхьзсной станции юных техников города Сухуми в подарои юным Нстуралист^.л птицеводам. Устройство инкубатора видно на рисуние на 3-й стр. обложки. Инкубатор рассчитан иа закладку 30 яиц. Размеры выберите сами в зависимости от того, на сколько яиц рассчитаете инкубатор. Яйца надо укладывать внутрь иа сетку. Подогревается инкубатор четырьмя электрическими лампами; влажность его регулир гтгр автоматически при помощи бу гь лки с водсй, которая укреплена с правой стороны инкубатора. Вода иа прот и-вень подается резиновыми шлангам.i. Температуру и влажность контролируют термометрами.

В отличие от других систем инкубаторов в этой системе установлен автомат поворота яиц. В левой части инкубатора, внутри укреплен элентричесний мотор, соединенный с подвижной рам кой. Передача подобрана с таким расчетом, что яйца могут медленно, в течение 2 часов, поворачиваться иа 36- Яйца должны переворачиваться в течение 17 дней, после чего автомат выключается. Электрическая энергия дг жна поступать постоянно, перерыв в подогреве может быть, но не более 1 —2 часов в сутки. Подвижная рамка делается из 3-миллиметровой проволоки. Внутри иниубатор выкрашен масляной нрасиой в черный цвет, снаружи он белый.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

САМОМУ СЕБЕ

Чтобы заслужить признание ученого мира, молодому Лапласу нужно было получить рекомендацию от какого- 1будь известного математина. Выбор его остановился на a'Aj.-im-бере. Получив от своих знакомых письма к великому энциклопедисту, Лаплас послал эти письма д'Аламберу. Но ответа не получил. Тогда Лаплас пытался проникнуть к д'Аламберу в качестве гостя, но наждый раз молодому человеку говорили, что ученого нет дома. Однако Лаплас не сдавался. Однажды, дожидаясь в приемной прибытия д'Аламбера, он написал письмо, в котором изложил свои вг ды на развитие механи ;и и указал адрес. Отв по-с 1 '""вал не медлительно. Д Аламбер писал Лапласу: «Милостивый государь, Вы имели случай убедиться, что я мало i читаюсь с рекомендациями, ио Вам они совершенно не нужны. Вы сами сс i зили себе реиомендацию, и я ею вполне удовлетворен. Моя помощ| к Вашим услугам. Жду вашего посещения».

Главный редактор В. Н. Болховитинов

Редакционная коллегия. Г. И. Бабат, С. А. вецрумо, А. А. Дорохов, В. П. Еремин, J1. Д. Киселев (отв. секретарь), И. П. Кириченко, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговсиий (зам. главной, редактора), Л. М. Леонов, Е. А. Пермян. Д. И. Щербаков

А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Техни^ес ий редактор Л. И. Кириллина Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого, Телефон: К 0-27-00, доб. 5-59 (для справок); 2-40; 2-41: 3-81: 6-59 Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Глолодг гвардия»

А08203 Подп. к печати 22/VIII 1959 г. Бумага pvioei/^ta = 1.45 бум. л. = 4,7 печ. л. Уч. изд. л. 5,5 Тираж 2°0 ООО экз. Цена 2 руб. Заказ 1441.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия Москва. А-55, Сущевская, 21.