Юный техник 1959-09, страница 93

Юный техник 1959-09, страница 93

kCt,

хему

„АВТОМАТ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗОРА"

Под таким заголовком в «ЮТ» № 3 была напечатана статьи, вызвавшая большой интерес, и не только у юных техников. В редакцию приходят письма с просьбой сообщить некоторые дополнительные данные об автомате. Выполняем вашу просьбу, товарищи.

1. На приведенной схеме для упрощения показана одна группа контактов, на самом деле для надежности в работе участвуют две параллельно включенные группы контактов.

2. Реле Pi постоянного тока с сопротивлением обмотки примерно 7 тыс. ом.

3. Сообщаем о подключении автомата к различным телевизорам: «Заря» I ножка Л? — 6Ф1П, «Луч»—1 ножка Ли — 6Н8С; «Рубин — 57» —2 ножка Л12 — 6Н1П; «Старт» — 3 ножка Л13 — 6НЗП; «Темп» — 5 ножка Л15 — 6Н8С или 4 ножка Л]3 — 6Н8С (нумерация ламп взята из книги С. А. Ельяше-вича «Справочник по телевизионным приемникам». Госэнерго-издат, 1959 год)

4. Величина деталей Сб, Rs правильно указана в схеме автомата.

5. Если подключение автомата к некоторым телевизорам вызывает нарушение устойчивости изображения (синхронизации), необходимо изменить следующие детали автомага:

С2—до 0,01 мкф, Ri до 1.0 мом.

И. С. Тургенев был не только страстным охотнико! но и отличным пловцом и гребцом. Поэт А. К. Толстс увлекался тоннами на яхтах. Его яхта «Ястреб» принимал; участие в состязании с англичанами в 1852 году в Финском заливы. Большое внимание уделял различным видам спорта Лев Толстой. Занятия гимнастикой были его любимейшим видом отдыха. А когда ему было около 60 лет, он прошел пешком 200 нм за 6 - (ей (из Москвы в Тулу). Отлично бегая на коньках, Толстой и в 70 лет неоднократно побеждал молодежь на домашних соревнованиях, которые устраивались в Ясной Поляне. «Коньком» Куприна были плавание и борьба. Горький с удовольствием занимался греблей, плаванием, игрой в городки, ходил на лыжах и на коньках. Гимнастикой увлекались Чехов, Гиляровский, Левитан. Они явились инициаторами первого Московского гимнастического общества. А вот что писал о спорте А. Блок в одном из писем к жене: «...в мировом оркестре искусств не последнее место занимает искусство легной атлетики» и та самая «французская борьба, которая есть точный сколок с древней борьбы в Греции и Риме».

*** В Германской Демократической Республике (город Штрассебург) действует оригинальный инкубатор. Он устроен в заброшенной подземной галерее, где когда-то добывали поташ, на глубине 400 м. В этом инкубаторе было выведено 20 000 цыплят. Издержки производства снизились на 90«/п за счет естественной постоянной температуры и необходимой влажности.

'АКтЫНА] ВСЯКИЙ

79