Юный техник 1959-10, страница 87

Юный техник 1959-10, страница 87

3. Og7 +) 1.. Фаб-h (попытка защиты путем J. Фс.к опровергается ходами 2. Og7+Kpe8 3. Kf6+, но не 2. <J>f5 + ? Кре8 3. Kf6+, Kp*i8 4. Ф: с5 из-за пата). 2. Кр g5! (не позволяя черным тавать новые шахи и создавая угрозу мата: 3. Фе7+ Kpg8 4. Kf6 + и 5. ФЬ7х). Черные могут скрыто связать белого коня, играя 2. ... Фа5 или 2. ...ФЬ5, однако это их не спасает, ибо после 3. ФГ64-Kpg 8 белые играют соответственно 4. Kpg6 или 4. Kph6 с матом на следующем ходу. Но и при лучшем ходе черных 2. ... ФаЗ у белых находится тонкий выигрыш. Тихим ходом белые ставят черных в положение цугцванга. Какой это ход?

РЕШИТЕ САМИ

На диаграмме № 2 приведен второй этюд того же автора. Он отличается от первого только положением черного короля. Решите его сами.

КАКАЯ ФИГУРА ЛИШНЯЯ?

Принцип экономии требует, чтобы в задаче не было ни одной фигуры, не участвующей

так или иначе в решении, и чтобы ни одну из фигур нельзя было заменить более слабой фигурой или пешкой. О i-нако иногда, хотя и очень редко, этот принцип нарушается: на доске может оказаться белая фигура, которая непосредственно для выполнения задания не нужна, а ее присутствие объясняется некоторыми другими причинами.

Известный английский про-блемист К. Мэнсфилд выступил на конгрессе с рефератом, посвященным подобным лишним белым фигурам в задачах. Один из приведенных им примеров мы воспроизводим на диаграмме № 3. Решите эту задачу и установите, без какой белой фигуры здесь можно обойтись и почему автор ее все-таки поставил.

КАКОВЫ БЫЛИ ПОСЛЕДНИЕ ХОДЫ?

В одном из номеров журнала мы уже указывали, что наряду с задачами и этюдами, построенными по правилам обычных шахмат, придумано много других видов композиций на шахматной доске: с допущением новых фигур, с разными условиями, с необычными заданиями. Все они составляют обширный раздел композиции, называемый ска-

74