Юный техник 1959-10, страница 89

Юный техник 1959-10, страница 89

ffl?

Отдел ведет заслутвнный артист Армянсной ССР Арутюн АНОПЯН

7я *

и

КАК ДОСТАТЬ ИЗ КАРМАНА ГОРЯЩУЮ СВЕЧУ

Арутюн Анопян получает много писем от читателей «ЮТа» с просьбой рассказать, как делается фокус с горящей свечой, вынимаемой из кармана.

Для этого фокуса нужны «зажигалки» от спичечного коробка и стеариновая свеча. Зажгите свечу на некоторое время, чтобы немного обгорел ее фитиль и обмякла «головка», и воткните в нее три спички серными головками вверх. Они будут играть роль фитиля. Теперь приготовим «зажигалку», наклеив на картонку вплотную друг к другу штук шесть «зажигалок» от спичечных коробков. Свечу и «зажигалку» положите в один карман так, чтобы фитиль был направлен на «зажигалку». На сцене, доставая свечу из кармана, фокусник чиркает «фитилем» по «зажигалке» и вытаскивает горящую свечу. Фокус этот простой, но требует тренировки.

ПЕРЕБЕГАЮЩИЙ УЗЕЛ

Этот фокус комбинированный. Он состоит из двух уже знакомых вам фокусов. Для этого вам необходимо просмотреть «ЮТ» № 3 за 1956 год, где описаны два фокуса: с саморазвязывающимся узлом и завязыванием галстука одной рукой. Эти две комбинации вы будете производить одновременно обеими руками. Только вместо галстука возьмите второй платок. Платки должны быть слинаковые по размеру (60у 60 см) и разные по цвету. Демонстрируется этот номер так: завяжите один из платков в фиктивный узел, как указано в вышеупомянутом номере «ЮТа», и держите его за кончик левой рукой. Другой же платок возьмите в правую руку, как брали галстук для завязывания на нем узла. Одновременно делайте несколько взмахов обеими руками, во время

которых платок с узлом в одной руке развяжется, а в другой завяжется в узел.

Этот мгновенный переход узла с одного платка на другой очень эффектен.

„ГНУЩИЕСЯ" ЧАСЫ

Выйдя на сцену, фокусник просит зрителей одолжить ему на несколько минут мужские карманные часы. Он берет их двумя руками так, как показано на рисунке, и начинает сгибать. Да, да, не улыбайтесь, сгибать то в одну, то в другую сторону. Затем, сделав несколько замечаний о странном свойстве часов, он возвращает их владельцу совершенно невредимыми. Конечно, артисту не приходится «гнуть» металл. Весь фокус заключается в ловких движениях рук.

Выдвигая часы вперед, от себя, фокусник сгибает пальцы так, что ногти пальцев обеих рук сходятся вместе, а двигая часы назад, к себе, он раздвигает пальцы на лицевой стороне часов и сдвигает большие пальцы сзади них. Проделав так пять-шесть раз, фокусник создает полную иллюзию гнущихся часов.

ПЛАТОК-НЕСУШКА

Цветной платочек (40у40см), цилиндр или коробка из картона и куриное яйцо — вот и все, что необходимо для этого фокуса.

Выньте из стоящего на столе цилиндра платочек, взяв его двумя руками, и покажете зрителям с обеих сторон. Затем накройте цилиндр платком, оставив висеть его два угла и зрителю. Взяв платок за углы, направленные к вам, совместите их и зажмите пальцами правой руки, а левой

76