Юный техник 1959-11, страница 34

Юный техник 1959-11, страница 34

рего. Поэтому прокладка их к небольшим и рассредоточенным населенным пунктам, например в колхозы или совхозы, дело явно невыгодное. Вот тут-то ыа помощь и придет сжиженный газ, которым можно будет удовлетворить буквально всех сельскохозяйственных потребителей, даже в самых отдаленных районах страны.

Сжиженный газ позволит рабочему нового целинного совхоза пользоваться теми же удобствами, что и жителю крупного города. Газовое отопление, газовая ванна, газовый холодильник, газовая плита. На кухне чистота. Поворот крана, зажженная спичка, и через несколько минут обед иодогрет. Не будет прожорливых и громоздких печей, которые извечно заставляли хозяек вставать ни свет ни заря и целыми днями возиться у плиты. А сколько труда и времени требовали заготовка и доставка дров! Тут же будет одии-два небольших сменных баллона сжиженного газа, доставленных из района раз в месяц, и семья и» 4—5 человек вполне обеспечена топливом.

Широкое применение сжиженный газ найдет на животноводческих фермах. Кроме использования его для приготовления кормов, пастеризации молока и подогрева воды, иа этом газе сможет работать и холодильная установка для хранения скоропортящихся продуктов. Перед поступлением в топку сжиженный газ обязательно надо испарить, на что затрачивается большое количество тепла. Если разместить змеевик испарителя в закрытой камере, то тепло, необходимое для испарения газа, будет отбираться от помещенных в нее продуктов, охлаж

дая их. Таким образом, холодильник этот будет работать совсем «бесплатно».

Замена каменного угля сжиженным газом для подогрева теплиц резко улучшит условия труда рабочих и почти в два раза снизит затраты. При использовании газа обогревать теплицы можно открытым пламенем. Над рядами растений на определенном расстоянии друг от друга располагаются газовые горелки. При сгорании газа значительно повышается концентрация в воздухе углекислоты — основного продукта питания растений. В такой теплице можно снимать до трех урожаев в год, причем урожайность повышается в 1,5 раза.

Весь парк тракторов, комбайнов и автомашин совхоза или колхоза легко можно перевести на сжиженный газ. На нем же может работать и местная тепловая электростанция. Применять сжиженный газ в качестве моторного тзплива очень выгодно. Помимо низкой стоимости самого газа, срок службы двигателей, работающих на нем, увеличивается вдвое, повышается их мощность н экономичность и почти в 3 раза снижается расход картерного масла.

Можно привести еще много других примеров применения сжиженного газа в сельском хозяйстве. Во всех случаях это даст значительную экономию, повысит производительность труда и улучшит условия жизни сельских тружеников.

После сказанного становится понятно, почему партия и правительство уделяют большое внимание развитию газовой промышленности и, в частности, широкому применению сжиженного газа в сельском хозяйстве.

32