Юный техник 1959-11, страница 33

Юный техник 1959-11, страница 33

ГАЗ В РОЗЛИВ

ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

С. СТОП АЛОВ, В. мининзон

ЗА ДВИГАЮЩИМСЯ по стерне трактором тянется шлейф густого белого дыма. Голубые языки пламени лижут землю, с силой вырываясь из трубы, подвешенной сзади трактора. Такой оригинальный «огнемет» не только уничтожает все сорняки, выжигает яйца и личинки вредителей полей, но и одновременно удобряет землю золой сожженной стерни.

По такому выжженному полю и плугу удобно будет пахать весной. Не придется ему зарываться в стерне, как обычно...

Такого огнемета еще нет. Но он уже живет в деловых мечтах сельских механизаторов. «Питать» его будут сжиженным газом. Этот же газ может служить одновременно и горючим для самого трактора.

Сжиженный газ... За годы семилетки производство сжиженных бутано-пропановых газов возрастет у нас в стране в 40 раз.

Получается бутано-пропано-

у врача Фишкова, то можно убедиться в благотворном действии нового препарата.

Одна б оль ни я рассказала, что страдает тяжелой формой гипертонической болезни

Обычные методы лечения не давали результатов. После нескольких впрыскиваний пчелиного яда картина работы сердца изменилась а давление снизилось

А вот другая больная. Она в течение шести лет была прикована к постели из-за инфекционного полиартрита Ей

вый газ из попутных нефтяных газов, выделяющихся из скважин. и как побочным продукт на всех нефтеперерабатывающих заводах. Замечательным свойством его является способность переходить при обычных температурах в жидкое состояние — нужно только сжать его до давления 8—10 атмосфер. Занимаемый газом объем уменьшается при этом в 250 раз, что позволяет транспортировать и хранить его в удобных портативных баллонах.

По теплотворной способности сжиженный газ не уступит бензину и превосходит дизельное топливо. Он в 6 раз дешевле бензина и в 2—3 раза — каменного угля и дров.

Жители большинства городов давно уже оценили достоинства газового топлива. Оно дешево, удобно и эффективно. Природный газ метан поступает в города по газопроводам из подземных месторождений, расположенных иногда за тысячи километров от потребителей. Но газопроводы стоят до

также помог новый препарат, и она стала ходить

Действие пчелиного яда на организм человека исследовалось в Московской хирургической - клинике. Профессор Г П Зайцев сообщил. «Клиническая проверка действия этого препарата показала. что его следует применять при ряде хирургических заболеваний. при полиартритах, спен-дидоартрозах и при некоторых заболеваниях артерий и венозных сосудов ..»

П. ЕФИМОВ

31