Юный техник 1959-11, страница 30

Юный техник 1959-11, страница 30

I'Y lllOltO.IIII.I УПРАВЛЯЮТ ЖIIВЫ >1II КЛЕТКАМИ

Исследователь смотрит на амеб в окуляр микроскопа. Они мечутся по всем направлениям. Но вот на каплю с амебами направлен пучок радиоволн. и тотчас же крошечные существа начинают кружиться, а затем выстраиваются цепочкой. Ученый изменяет частоту радиоколебаний, и амебы дружно перестраиваются — их цепочки вытягиваются в другом направлении. Ей-ей, можно заставить амеб выделывать любопытные танцы.

Зрелище поразительное, но, вероятно, не самое многозначительное из всех, какие встречались д-ру Геллеру и его коллегам из Медицинского научно-исследовательского института Новой Англии, рвгиивших исследовать биологическое действие радиоволн.

Как уже было иввестно, мощные пучки радиоволн могут нанести животным серьезные повреждения. Классическое объяснение этого явления: энергия радиоволн нагревает ткани и буквально €сваривает» их. Но трудно удовлетвориться таким объяснением.

Был разработан радиопередатчик, волны которого не «греют». Этот передатчик, работающий на частотах 8 000—-80 000 кило герц, излучает волны короткими «посылками», длящимися мил лыонную долю секунды. Излучаемая им энергия ничтожна и на вызывает нагрева и облучаемой ткани.

То, что с помощью таких пульсирующих волн можно выстраивать очень мелкие частицы в цепочку, извеетяо нам уже лет двадцать. Это можно показать, например, на крошечных пластмассовых шариках, на угольной пыли, на капельках жира. Каждый раз получаются очень характерные и ясно выраженные структуры, похожие на ожерелья.

Геллер применил такие волны для опытов с живыми тканями. Систематическими исследованиями установлено, что радиоволны мояут смещать хромосомы прямо в меточном ядре, нарушать их порядок и даже уничтожить их. Собственно говоря, это тоже не ново: генетики давно уже пользуются различными физическими и химическими агентами (лучами Рентгена, гамма-лучами), чтобы влиять на наследственность. Но до сих пор им не

28