Юный техник 1959-11, страница 29

Юный техник 1959-11, страница 29

I

В целинном совхозе «Комсо-мольсний» Павловского района Алтайского крал в этом году создана птицеводческая ферма. Ее обслуживают учащиеся местной школы. Сейчас ребята выращивают 10 тыс. цыплят.

На снимке: ученицы 5-го класса Люда Кудинова (слева) и Эльвира Риффель кормят цыплят на шнольной птицеферме.

Фото В. Николаева

Жаль, что многие из этих коллективов не включились в конкурс «Юные техники — Родине», а они, несомненно, могут быть его участниками — дела у них отличные.

Ребята, пишите нам, как у вас идут дела с подготовкой к конкурсу, какие учебно-наглядные пособия, приборы, оборудование, машины, модели строите вы в своих школах и кружках, в какой общественно полезной работе принимаете участие. Присылайте фотоснимки своих конструкций, рассказывайте о своих делах. Ждем ваших сообщений.

сани-грабли

Во время уборни зерновых много колосков остается в поле. И обычно шнольнини, верные помощники взрослых, выходят собирать их. Но собирать по колоску — работа трудоемкая и утомительная. Вы намного облегчите свой труд, если сделаете такие сани-грабли. Их конструкцию гредложил наш читатель Н. Кузь-мицкий из Ленинграда. Их можно прицепить и к комбайну и к трактору.

1 — сани из брусьев; 2 — брусок для крепления тяги; 3 — тяга. 4 — упорная железная или деревянная стойка; 5 — брусья; 6 — зубья-гребенка (могут быть сделаны из строительных гвоздей); 7 — рыгчаг для поднимания граблей и откидывания копны, колосьев