Юный техник 1959-11, страница 27

Юный техник 1959-11, страница 27

^члм fV>

ШКОЛЬНИКИ—СЕЛЬСКОМУ

ХОЗЯЙСТВУ

Есть в Куйтунсиом районе Иркутской области харинское училище механизации сельского хозяйства N? 7. Беспокойные учатся в нем ребята.

Они не только выращивают на своем участке пшеницу, картофель, люцерну, сахарную свеклу, разводят домашний скот, птицу.

Каких-нибудь 5 лет назад на месте училища было только два домика. Сейчас здесь все изменилось. Вырос учебный корпус, электростанция, гараж, стадион, летняя эстрада, механическая прачечная — и все это учащиеся построили сами.

Они же Вырыли пруд, соорудили радиоузел, построили биотермическую установку. Правда, это пока пробная установка. Гаэа, который она дает, хватает только на отопление одного корпус* общежития. Но и это было большим достижением учащихся. Ведь они сами под руководством заместителя директора училища Ивана Ильича Тюрина сделали газосборник, мешалку, газопровод и другие части. Теперь у ребят уже есть опыт, и Они хотят построить более мощную установку.

В одном иа кружков училища конструируется автомобиль с гидравлическим приводом. В другом уже готовы «механические руки» для подъема силоса из траншей; пневматический насос для подачи воды из глубинных колодцев (в районе училища питьевая вода находится на большой глубине).

Сергей Сенькин и Анатолий Мельников построили Модель бесклапанной автопоилки. О таких поилках они узнали из журнала «Технические советы колхозам, РТС, МТС, совхоаам». Там говорилось, что бесклапанные автопоилки широко применяются в Швейцарии и что принцип их действия основан на законе сообщающихся сосудов. Вот и все... Мысль ребятам понравилась, и они решили попробовать сконструировать такую автопоилку. Конечно, она не сразу у них получилась. Были и ошибни и промахи. Прошел одни месяц, другой, прежде че* оригинальная модель была создана. Преимущества ее по сравнению с клапанной были очевидными . У бесклапанной поилки нет запорного клапана и пружины — довольно сложных частей, капризных в работе. Клапанные поилки нередко выходят из строя, и тогда вода безжалостно заливает коровники и свинарники. Бесклапанная автопоилка проста и надежна в работе, к тому же строительство ее обходите^ дешевле клапанной. Сделать ее можно в любом колхозе, совхозе, РТС. Нужно иметь лишь под руной дерево и листовое железо (см. 2-ю стр. обл.).

Теперь на многих колхозных фермах района работают бее-илапанные автопоилки. Колхозники строили их сами, а за советом обращались в училище Ня 7.

Большое спасибо говорят они ребятам.

С 1951 года в Яснополянской средней школе имени Л. Н. Толстого работает свой школьный планетарий. В этом году учащиеся задумали оборудовать астрономическую площадку с башней для телескопа, начали строительство электрифицированной метеостанции с автоматами. Сведения о состоянии погоды будут подаваться прямо на пульт управления, в школу.

В Юштинской средней школе Шилове кого района Рязанской области руками учащихся построены школьные мастерские, гараж, летний класс на учебно-опытном участке, вырыт пруд, в котором разводят рыбу, в школе установлен аквариум емкостью 1 ООО литров.

За 1958 год учащиеся школы, работая иа полях, дали колхозу 140 тыс. руб. чистого дохода.

26