Юный техник 1959-11, страница 24

Юный техник 1959-11, страница 24

VII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Вене.

На встрече советской и американской делегаций.

свое выступление с такого вопроса: «Можно ли пожать руку победителю спортивных соревнований в Рио-де-Жанейро, если вы сами находитесь в Москве?»

Собравшиеся в зале юноши и девушки недоумевали. Тогда ученый обратился к аудитории с новым вопросом: «Можно ли, сидя у себя в кабинете, собирать минералы на Марсе?» Разумеется, удивление всех собравшихся возросло еще больше. А Анатолий Аркадьевич, продолжая свое выступление, рассказал о том, что сегодня советские ученые уже вполне конкретно ставят вопрос о создании такого робота, который будет фактически вашим двойником и будет выполнять все ваши желания. Причем это будет не просто механический робот, способный выполнять наперед заданную ему программу. Нет, это будет робот, повинующийся вашей мысли! Да, именно мысли! Этот удивительный механизм называется биоэлектрическим манипулятором. Его действие основано на том, что при работе нервных клеток человеческого организма все время происходит выделение и накопление электрической энергии. Сила биотоков очень мала. Но эти токи можно значительно усилить. Эта задача уже практически решена. Затем стоит следующая, более трудная задача — уловить те электромагнитные волны, которые возбуждаются при возникновении биотоков. К практическому решению этой проблемы ученые уже подошли.

Создание биоэлектрического манипулятора—это уже не фантастика, а дело ближайшего будущего. Ведь биотоки были открыты сравнительно давно. Токи сердца, например, уже несколько лет используются для исследования сердечной деятельности. Биотоки мышц также служат для научных исследований. К спине спортсмена прикрепляют небольшой пластмассовый ящи

22