Юный техник 1959-11, страница 22

Юный техник 1959-11, страница 22

У ПУЛЬТОВ — ВЧЕРАШНИЕ ЮНЫЕ ТЕХНИКИ

На атомоходе три ядерных реактора. Каждый из них в три раза сильнее первой в мире атомной электростанции.

Посмотрите на фотографию одного из отсеков. На его стенах множество кнопок, переключателей, приборов и схем. Это один из самых важных постов ледокола, и называется он ПЭЖ — пост энергетики и живучести корабля. Здесь — мозг атомохода. Это пост жизни. Люди, работающие здесь, пристально следят за тем, как расщепленный атом урана отдает им свою энергию. Они контролируют работу атомного сердца ледокола.

И на этом важнейшем посту у пультов стоят молодые инженеры, умеющие управлять атомом: Анатолий Боровков, Виталий Сысоев, Петр Внуков, Николай Кукочкин, Владимир Горбачев. Это вчерашние юные техники, окончившие физические факультеты вузов. Взять хотя бы Володю Горбачева — секретаря комитета ВЛКСМ ледокола. Его хорошо помнят и знают в первой средней школе города Жуковского под Москвой. Еще не так давно Володя Горбачев занимался здесь в астрономическом кружке, где в нем пробудили интерес к замечательной великой науке — физике. Три года назад он окончил Московский государственный университет имени Ломоносова и проходил стажировку на первой в мире атомной электростанции. А когда услышал об атомном ледоколе, настоял, чтобы его направили сюда.

На высоте шестого этажа расположена ходовая рубка. Здесь, у новейших навигационных приборов, я снова встретился с капитаном ледоиола П. А. Пономаревым. Он очень высоко отозвался о молодежи, работающей на атомоходе, — вчерашних юных техниках.

— Сегодня юный техник, — говорит капитан, — а завтра квалифицированный специалист, любящий и знающий сложную технику. Вот почему я и хочу обратиться через журнал ко всем юным техникам страны:

Сейчас, когда вы читаете эти строки, атомоход «Ленин» находится уже в далеком плавании. Счастливого плавания, товарищи атомоходцы!

20