Юный техник 1959-11, страница 19

Юный техник 1959-11, страница 19

В полдень атомоход остановился на историческом месте, где в Октябре 1917 года стоял прославленный корабль революции— легендарный крейсер «Аврорам.

— Брат «Авроры», — тут же метко заметил кто-то из многочисленных зрителей.

Флагман ледокольного флота торжественно прощается с Ленинградом.

Вместе со всеми ленинградцами на гранитные набережные Невы пришли и тысячи юных техников города, чтобы полюбоваться кораблем, услышать его прощальные гудки, пожелать ему счастливого плавания.

«ВОТ ЭТО КОРАБЛЬ!»

Громада атомохода возвышается на речном просторе. Речные трамваи один за другим доставляют сюда ленинградцев и зарубежных гостей. С приятным волнением я поднимаюсь по высокому трапу на палубу корабля. Экскурсовод приводят некоторые интересные цифры.

— Длина ледокола 134 метра, ширина — 27 метров, высота — 30 метров. Атомоход «Ленин» имеет водоизмещение 16 тысяч тонн, мощность его двигателей — 44 тысячи лошадиных сил.

Ленинград — город морской славы, за свои 250 лет видел много кораблей, но такого еще не видел. Посетители строго, по-хозяйски осматривают корабль, в строительстве которого приняло участие свыше 500 предприятий страны.

— Вот это корабль! — восхищается каждый.

И действительно, все здесь поражает: величина, сложность оборудования, красота отделки. Это целый плавучий город. Вот одноместная каюта. Она похожа на просторную комнату в хорошей гостинице. Радуют глаз уютный диван, письменный стол, столик для газет и журналов, шкафы для одежды и книг. Днем

2 «Юный техник» № It

17