Юный техник 1959-11, страница 21

Юный техник 1959-11, страница 21

Монтаж вспомогательной котельной атомохода производила комсомольско-молодежнал бригада коммунистического труда Адмиралтейского завода.

На снимке: бригадир В. Рыжиков и слесарь-монтажник Р. Эвелит при запуске котла.

сивой электропечи, отдыхают моряки после первой вахты. Что говорить: все здесь проникнуто заботой о тех, кто будет жить и работать на атомоходе, кто будет прокладывать новые трассы на Великом Северном морском пути.

Дорогие читатели журнала „Юный технин"!

В этот торжественный и радостный для нас день примите горячий привет и наилучшие пожелания успехов в учебе и труде от комсомольцев экипажа атомного ледокола «Ленин». Многие из нас в прошлом так же, как и вы сейчас, увлекались техникой, строили различные модели машин, занимались в различных технических кружках; а сейчас удостоились большой чести быть первыми, кто поведет атомоход по просторам Арктики.

Я с теплотой вспоминаю занятия астрономического Кружка в нашей средней школе № / города Жуковский Московской области, которые пробудили во мне стремление к физике и технике. Здесь зародилось мое желание заниматься замечательной великой наукой физикой. Моя мечта осуществилась — я закончил физический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. И я горд тем, что мне доверили быть на передовом участке нашей современной техники, работать на атомном ледоколе «Ленин».

Дорогие друзья! Любите труд, овладевайте знаниями, стремитесь узнавать и познавать все шире и глубже. Ведь многим из вас предстоит работать с еще более сложной современной техникой.

Секретарь комитета ВЛКСМ а/л «Ленин», дублер начальника службы дозиметрии В. Горбачев

Ленинград, борт атомного ледокола 4Ленин» 14.09.1959 г.

Т

19