Юный техник 1959-11, страница 18

Юный техник 1959-11, страница 18

пывающие ответы. А о томг как идет достройка ледокола на воде, юные техники Ленинграда узнавали в своем техническом лектории Дворца пионеров — на устном журнале «Хочу все знать». Здесь часто выступали комсомольцы — строители ледокола.

ПРАЗДНИК НА НЕВЕ

И вот позади период достройки и швартовых испытаний. Флагман ледокольного флота, которому суждено открыть новую эру в мореплавании, готов. Советские люди с волнением ждали этого дня.

Они никогда не забудут день 12 сентября. На рассвете адмиралтейцы начали последние приготовления к вводу атомохода в фарватер Невы. Команда корабля и строители, которые пойдут на ходовые испытания, заняли свои места. На верхнем ходовом мостике — моряки во главе с капитаном ледокола. С приборов управления сняты чехлы, поднят трап, отданы носовые и кормовые концы. Атомоход начинает свой первый переход. А вокруг необыкновенная торжественность^ На берегу тысячи адмиралтейцев. Они пришли провожать свое родное детище. Тесно на берегу, и люди разместились на крышах домов и строительных кранах. Наконец подана волнующая команда:

— Поднять флаг!

И матрос Иван Тетерин с гордостью выполнил этот почетный приказ. Вдруг в небе появились стаи белых голубей — символ мира. С Балтики дует свежий ветер. Корабельное радио громко разнесло над Невой слова капитана:

— Спасибо за отличную работу!

Раздается протяжный гудок, и атомный ледокол, прощаясь с заводом, медленно тронулся в путь. Двигаясь вверх по Неве, он проходит мимо строящихся крупнейших танкеров «Пекин» и «Варшава».

Проплывают знакомые, неповторимой красоты набережные. Вдруг из радиорубки атомохода сообщили новость, которая сразу облетела все 924 помещения корабля, — Советским Союзом запущена вторая космическая ракета, она летит к Луне! И еще радостней стали лица тысяч людей, они поздравляют друг друга и с рождением ледокола и с запуском ракеты.

— Сегодня большой день советской науки и техники! — говорят они.

16