Юный техник 1959-11, страница 15

Юный техник 1959-11, страница 15

орбита Луны

^ ПОЛОЖЕНИЕ \

ЛУНЫ В момент

СТАРТА РАКЕТЫ

и уточнять траекторию полета ракеты во время ее движения. Электронные приборы позволили с большой точностью систематически измерять местоположение ракеты и скорость ее движения. Приборы ракеты измеряли магнитные поля, космическое излучение, плотность газа в космическом пространстве и т. д. Получено много ценнейших научных данных.

Советские ученые, конструкторы и инженеры встретили много трудностей при подготовке радиовлектронного оборудова

ло времени, исчисляемому с момента посылки радиосигнала и до приема отраженного радиосигнала, установить, где находится облучаемый объект.

Аналогично работал и лунный альтиметр, который был включен, как известно, за несколько минут до встречи нон-тейнера с Луной. Он непрерывно посылал в направлении к Луне мощные радиосигналы. Чем ближе к Луне подлетал контейнер, тем меньший путь проходили радиосигналы и тем меньше были промежутки времени между излученными и отраженными от Луны радиоимпульсами.

Чтобы на Земле могли знать, на какой высоте от лунной поверхности находился контейнер, эти радиосигналы непрерывно передавались на Землю по специальному радиоканалу.

Стремительно, со скоростью более 3 км в сек. приближался контейнер к Луне, и все быстрее и быстрее возвращались радиосигналы лунного альтиметра. С каждой секундой стрелка все ближе и ближе подходила к нулю, и когда она, наконец, стала на нуль, все радиопередатчики и лунный альтиметр умолкли.

Мгновенное и одновременное прекращение работы 3 радиопередатчиков и лунного альтиметра свидетельствовало о том, что контейнер встретился с поверхностью вечного спутника нашей планеты. Так с помощью лунного альтиметра ученые установили, что контейнер прилунился.

Н. ВАРВАРОВ

13