Юный техник 1959-11, страница 14

Юный техник 1959-11, страница 14

Докладчик наглядно охарактеризовал степень точности, которой пришлось добиться для успешного запуска космической ракеты на Луну.

Радиус Луны составляет всего лишь 1 738 км, а расстояние до нее составляет 384 тыс. км. Угол, под которым мы ее можем наблюдать, составляет всего только четверть градуса.

По »тим причинам допустимое отклонение скорости движения ракеты составляло только 1 м в сек. при требующейся скорости ее движения 11,2 км в сек. Это требовало соблюдения расчетной скорости движения ракеты с точностью до 0,01%. Помимо этого, требовалось соблюсти время старта ракеты с точностью до секунды и нельзя было допустить ошибки в направлении ракеты со старта, превышающей 0,1°. Помимо этого, приходилось учитывать множество причин, влияющих на точность движения ракеты: сопротивление воздуха, изменение тяги двигателя и т. д.

Докладчик привел образную характеристику западногерманского астронома Гейнца Каминского, сделанную в связи с запуском второй советской космической ракеты: «Русских можно сравнить со снайпером, попадающим из винтовки на расстоянии десяти километров в глаз мухи».

Сверхвысокая точность сыграла решающую роль в успешном запуске космической ракеты на Луну, и без радиоэлектроники она не могла бы быть достигнута. Решение задачи об относительном движении трех небесных тел по законам всемирного тяготения, которое требуется для расчета траектории полета ракеты на Луну, раньше требовало затраты колоссального времени и труда. Электронные счетно-вычисли-тельные машины позволяют ныне решать эту задачу быстро

лунный альтиметр

ТРИ радиопередатчика, установленные в контейнере, непрерывно передавали на Землю радиосигналы, по которым ученые определяли не только условия, господствующие на трассе полета, но и траекторию движения контейнера к Луне.

Как известно, при встрече контейнера с поверхностью Луны все три радиопередатчика прекратили свою работу. Значит, контейнер попал на Луну. А так ли это? Не могло ли быть такого положения, что контейнер очень близко прошел мимо Луны и, удаляясь, спрятался за нее, как за ширму, вследствие чего радиосигналы не могли быть приняты на Земле?!

Это, конечно, вполне возможно. И чтобы избежать этого сомнения, советские ученые поставили в контейнер еще один прибор — лунный альтиметр, который показывал высоту контейнера над поверхностью Луны. Что собой представляет лунный альтиметр7 Это обычный радиолокатор, состоящий из специального радиопередатчика и радиоприемника. Вспомним, как работают такие радиоустройства. Радиопередатчик излучает в строго определенном направлении импульсы радиоволн. Если на пути этого потока находится какое-либо препятствие, то радиоволны отражаются от него и улавливаются специальным приемным устройством радиолокатора. Поскольку скорость движения электромагнитных волн постоянна, то представляется возможность

12