Юный техник 1959-11, страница 13

Юный техник 1959-11, страница 13

да, и золотой значок, изготовленный в честь успешного запуска ранеты на Луну.

Принимая памятный дар, президент США выразил глубокую благодарность Советскому правительству и сообщил, что копия вымпела и памятный значок будут переданы в музей.

В речи на аэродроме Эндрюс Никита Сергеевич Хрущев сказал:

«Мы не сомневаемся в том, что замечательные ученые, инженеры и рабочие Соединенных Штатов Америки, которые работают в области завоевания космоса, также доставят свой вымпел на Луну. Советский вымпел, нак старожил Луны, будет приветствовать ваш вымпел, и они будут жить в мире и дружбе, как и мы с Вами на Земле должны жить в мире и дружбе, как должны жить в мире и дружбе все народы, населяющие нашу общую мать-землю, которая так щедро вознаграждает нас своими дарами».

На снимке: Н. С. Хрущев и Д. Эйзенхауэр во время вручения памятного дара.

Запуск космических ракет позволяет астрономам не огра« ничиваться пассивными наблюдениями, а перейти также и к активным наблюдениям, то есть к внеатмосферным астрономическим наблюдениям непосредственно с искусственных спутников или с поверхности Луны, не имеющей атмосферы.

Докладчик высказывает предположение, что, несмотря на значительное отличие условий, имеющихся на Луне, Марсе или Венере, там вполне вероятно существование жизни.

С интереснейшим сообщением о роли радиоэлектроники в исследовании космоса выступил член-корреспондент Академии наук СССР В. И. Сифоров.

На огромном расстоянии от поверхности Земли 12 сентября 1959 года в 21 час 39 минут 42 секунды по Московскому времени появилась новая иомета. Астрономы увидели в свои телеснопы натриевое обла-но, выпущенное в точно назначенном месте и в строго рассчитанное время устремляющейся к Луне советской космической ракетой. Одну из фотографий этой искусственной кометы, присланную работниками Астрофизического института Академии наук Казахской ССР. вы видите на этой странице журнала.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский значёк юный техник

Близкие к этой страницы