Юный техник 1959-11, страница 10

Юный техник 1959-11, страница 10

пешного полета советской ракеты па Луну. Он отмечает, что все прогрессивное человечество восторженно приветствует эту выдающуюся победу Советского Союза. Невиданные успехи нашей страны в самых разнообразных областях человеческой деятельности не случайны. Эти успехи выражают собой неоспоримые преимущества социалистического строя, <*го огромные достижения в развитии экономики, науки и культуры.

МЕНЕЕ двух лет прошло с того знаменательного дня — 4 октября 1957 года, — когда в космическое пространство был запущен первый в мире советский искусственный спутник Земли, — говорит доктор технических наук, профессор Ю. А. Победоносцев. — Через месяц вслед за ним взлетел второй, а 15 мая 1958 года —третий советский спутник, который продолжает свое движение до сих пор. 2 января текущего года советские ученые запустили в сторону Луны космическую ракету, которая стала первой в мире искусственной планетой, совершающей полет вокруг Солнца.

Наконец 14 сентября советские ученые, конструкторы, инженеры, техники и рабочие своим творческим самоотверженным трудом добились успеха, знаменующего новую эру в завоевании человечеством космического пространства: запущен-

НОВАЯ БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА!

В КОСМОСЕ А М С

УТРОМ 4 октября 1959 года, в день двухлетнего юбилея запуска первого в мире советского искусственного спутника Земли, стартовала третья космическая ракета, на борту которой установлена автоматическая межпланетная станция. Маршрут ее выбран таким образом, чтобы обеспечить прохождение станции вблизи Луны и облет Луны. Как видно из схемы, межпланетная станция, обогнув Луну, пройдет в районе Земли. Возвращаясь к Луне, автоматическая лаборатория пойдет не так, как она шла в первый раз, она не попадет в ту же точку пространства. Таким образом, научная аппаратура, установленная на станции, даст новую широкую информацию о космическом пространстве.

Последняя ступень ракеты весит 1553 кг (без топлива]. На ней размещена измерительная аппаратура с источниками питания весом 156,5 кг. Установленная на последней ступени ракеты автоматическая межпланетная станция весом 278,5 кг была отделена от ракеты и движется самостоятельно по своей орбите, близкой к орбите последней ступени ракеты.

18 октября автоматическая межпланетная станция закончила свой первый оборот вокруг Земли.

ПРИ ОБЛЕТЕ ЛУНЫ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛУНЫ, НЕ ВИДИМОЙ С ЗЕМЛИ.

8