Юный техник 1959-11, страница 7

Юный техник 1959-11, страница 7

НАШИ ТЕМПЫ

В 1928 году СССР имел только 18 тыс. тракторов и всего лиаиь два комбайна. Но уже в 1940 году тракторов у нас было 684 тыс., а комбайнов—182 тыс. А в прошлом, 1958 году на наших полях работало 1 млн. 700 тыс. тракторов и полмиллиона комбайнов! Сейчас на одного сельскохозяйственного работника приходится энергетических мощностей в 8 раз больше, чем в царской России в 1913 году.

Ты энаеи-ь, что сейчас решается всенародная задача: победить США в экономическом соревновании.

По производству масла и молока на душу населения СССР уже сейчас вплотную приблизился к США. А по некоторым немаловажным видам продуктов мы превзошли Америку.

Так, например, Советский Союз производит пшеницы в 2 с лишним раза больше, чем США, шерсти — в 2,5 раза больше. Для того чтобы сравняться с нами в производстве сахарной свеклы, американцам надо увеличить свой урожай втрое. А чтобы собрать столько картофеля, сколько мы собираем за 1 год, американцам нужна целая восьмилетка!

Вот чего мы добились. Вот от чего мы будем отталкиваться, чтобы добиться еще большего.

В то же время в таком важном деле, как, например, производство кукурузы или производство мяса, мы еще значительно отстаем от США. И здесь работы предстоит немало, об этом партия говорит прямо и смело.

В экономическом соревновании с капитализмом у нас огромные преимущества. Эти преимущества дает наша социалистическая система. Все успехи и достижения нашего сельского хозяйства достигнуты благодаря общественному ведению крупных хозяйств (колхозов и совхозов), благодаря тому, что власть в нашей стране принадлежит трудящимся. Мы идем вперед темпами, каких не знала история. Эти темпы — порука тому, что все предстоящие битвы на экономическом поприще будут выиграны.

Какими же путями надо идти, чтобы победить?

ГЛАВНЫЕ ПУТИ ПРОГРЕССА

Всем ясно, что развитие сельского хозяйства невозможно без развития биологической науки. Советская наука все более и более помогает труженикам сельского хозяйства овладевать богатствами природы.

Ты, конечно, слышал об академике В. Юрьеве. Благодаря его научным трудам страна ежегодно получает дополнительные 25 млн. пудов хлеба. А работы академика Т. Д. Лысенко, колхозного ученого Т. С. Мальцева и сотен других тружеников земледельческой науки? Или замечательные достижения советских животноводов? Прогресс биологической науки — это один из путей прогресса сельского хозяйства в целом.

Могучим средством повышения производительности труда в сельском хозяйстве при условии прогресса биологической науки и правильного, умелого руководства производством является — как и в промышленности — технический прогресс.

5