Юный техник 1959-11, страница 11

Юный техник 1959-11, страница 11

ВТОРАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА ДОЛОЖИЛА:

т ЛУНА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОБЛАДАЕТ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ. ИЗУЧЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ДРУГИХ ПЛАНЕТ И, В ЧАСТНОСТИ, ЛУНЫ ПОМОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ МНОГОВЕКОВУЮ ЗАГАДКУ: КАК И КОГДА ОБРАЗОВАЛОСЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ.

ф ВОЗМОЖНО, ЧТО ОКОЛО ЛУНЫ СУЩЕСТВУЕТ ОБОЛОЧКА ИЗ ИОНИЗИРОВАННЫХ ГАЗОВ — СВОЕОБРАЗНАЯ ЛУННАЯ ИОНОСФЕРА, ЛИБО ОБЛАСТЬ НАСЫЩЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КОРПУСКУЛ С ЭНЕРГИЯМИ ПОРЯДКА ДЕСЯТКА ВОЛЬТ.

т ПОЯСОВ РАДИАЦИИ ИЗ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ. КАКИЕ ЕСТЬ У ЗЕМЛИ, У ЛУНЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО. РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ СВЯЗАНЫ С НАЛИЧИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. ЕСЛИ НЕТ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ПОЯСОВ РАДИАЦИИ. ЭТОТ ФАКТ СОГЛАСУЕТСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

мая ими 12 сентября вторая космическая ракета достигла поверхности Луны.

Докладчик приводит многочисленные цифры, позволяющие

оценить грандиозность этого достижения. Вес американской

Советские ученые, конструкторы, инженеры, техники, рабочие сделали отличный подарок Родине к 42-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Первые в истории космические полеты открыли новую эру в покорении человеком космического пространства.

Схема движения третьей советской космической ракеты. Цифры на схеме означают: 1 — положение Луны и ракеты в момент выхода ее на орбиту: 2 — положение Луны и ранеты в момент наибольшего их сближения; 3 — положение Луны и ракеты в момент приближения ее к Земле.