Юный техник 1959-11, страница 17

Юный техник 1959-11, страница 17
АТОМОХОД „ЛЕНИН" ВЫШЕЛ В ПЕРВЫЙ РЕЙС

С. ЛИПЧИИ Фото Ю. Веселова, Н. Наюсева и А. Ритова

АТОМНЫЙ ледокол «Ленин» строился в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. И на всем протяжении строительства юные техники города-героя держали тесную связь с кораблестроителями и теми, кому предстояло плавать на этом кораб-ле-богатыре.

Однажды юные кораблестроители Дворца пионеров обратились к капитану атомного ледокола «Ленин» с письмом, в котором писали:

«Дорогой Павел Акимович! Мы очень завидуем вам и всей команде стального полярного гиганта, что вы большие и вам выпала высокая честь быть первыми на первом в мире атомоходе. Но ничего! Мы тоже скоро подрастем и непременно станем моряками, а кто и капитанами. Вот тогда и мы поведем атомные корабли. А пока мы, будущие атомоходцы, убедительно просим вас приехать к нам в гости. С нетерпением ждем вас. Очень ждем!»

И вот на фотоснимке вы видите волнующую встречу капитана атомного ледокола «Ленин» П. А. Пономарева с будущими атомоходцами. Старый моряк, 35 лет прослуживший в полярном флоте, плававший на многих крупнейших советских ледоколах: «Ермаке», «Красине», «Сталине» и других,— Павел Акимович Пономарев у модели атомного ледокола «Ленин» подробно рассказывает юным кораблестроителям о том, как XX съезд КПСС повелел строить атомный ледокол ' зачем понадобился этот атомный гигант, каковы будут его' сила и скорость, какой техникой он оснащен. Юные техники Виктор Ишутин, Геннадий Васильев, Юрий Козлов и другие задали капитану десятки вопросов и на все получили исчер