Юный техник 1959-11, страница 25

Юный техник 1959-11, страница 25

чек — это двухканальный полупроводниковый усилитель. К ноге и руке спортсмена прикрепляются маленькие металлические электроды. От них идут тонкие провода к усилителю, а от усилителя — к электронному осциллографу, установленному неподалеку. Электроды, приклеенные к коже спортсмена, улавливают слабые электрические токи, возникающие в мышце при ее работе. Зти токи подаются в полупроводниковый усилитель.

Эта простейшая схема объясняет принцип, который помогает человеку уловить биотоки и поставить их себе на службу.

Увлекательный рассказ академика Благоиравова о биотоках можно было услышать на фестивале во время встречи его участников с виднейшими учеными мира. Тема встречи — «Наука и человечество через сто лет» — привлекла в зал кинотеатра «Метро» сотни юношей и девушек.

На этой же встрече выступил выдающийся английский ученый и общественный деятель Джон Бернал. «Я хочу говорить, — сказал он собравшимся, — о вашем будущем, о том, что будет через десять, двадцать, а не через сто лет. Это именно вам предстоит добиться того, чтобы человечество перестало расходовать огромные средства на вооружение».

Джон Бернал рассказал о безграничных возможностях, которые дает человеку мирное использование атомной энергии, он призвал бороться за мир, против угрозы атомной войны.

О том же самом говорил и академик Александр Павлович Виноградов. «Когда говорят о будущем, — сказал он,— то всегда вспоминают о настоящем. Будущее всего человечества зависит от того, как будет сегодня найден выход из «атомного тупика».

О путях развития человеческого общества говорил в своем выступлении академик Александр Иванович Опарин. Он предложил собравшимся представить всю историю человечества по такой оригинальной шкале времени, на которой исторические события отстояли бы друг от друга таким образом: первобытный человек сделал первые рисунки на стенах своей пещеры позавчера, вчера в полночь пал Рим, сегодня, около десяти часов утра, заработала паровая машина, 23 минуты назад сдвинулся с места первый автомобиль, шесть минут назад была сброшена бомба на Хиросиму, и, наконец, не прошло еще и минуты после запуска первого советского спутника.

Что же это за любопытная шкала времени? Зачем обратился к ней академик Опарин?

Получилась эта шкала так: вся история человечества была сокращена во времени в один миллион раз (то есть был взят своеобразный масштаб 1:1000 000). При этом было сделано допущение, что сейчас полдень, ровно 12 часов дня.

По этой шкале видно, как стремительно нарастает темп развития человеческого общества. Академик Опарин далее показал, как вместе с тем происходит развитие общества. В совершенствовании социальной системы, человеческих взаимоотношений — суть прогресса, заключил академик.

Собравшиеся в зале задали много вопросов. В этих вопросах была видна их заинтересованность в будущем нашей планеты, в том, чтобы на ней никогда не вспыхивал снова пожар войны.

Не только во время этой интересной беседы с учеными моло-

23