Юный техник 1959-11, страница 41

Юный техник 1959-11, страница 41

ГАЗОАНАЛИЗА

поршневой

НАСОС

реактор

С60РНИК ОТРАБОТАННОГО

окислителя

СБОРНИК

■ отходов I Са(0Н);

ЛАБОРАТОРНЫЙ

ЖУРНАЛ-

ЦСЛУОМН

^ТОРИЯ

гАзгольдер-»

очисштельнАр

1 КОЛОННА

МОТОР

свежим

раствор

окислитело

Рис. £ ЖНРЛСОвИ

СхЗ

Г АЦЕТИЛЕНОВЫЙ ЗАВОД

£ Ацетилен — ценное химическое сырье. Из него получают пластические массы, уксусную кислоту, спирт, каучук и различные органические вещества.

Вот почему нам захотелось непосредственно у себя, в школьном химическом кабинете, получить это

•f важное органическое сырье и изучить его свойства. С этой целью члены нашего химического кружна Альберт Баграмшин и Валентин Накатаев построили действующую модель ацетиленового завода (см. цветную вкладку).

Сырьем для производства ацетилена является карбид кальция. В реактор поступают карбид и вода. В трех секторах реактора щетки-скребки, вращаясь, перемешивают карбид с водой. В результате реакции образуется гашеная известь и ацетилен.

Газообразный ацетилен собирается в верхней части аппарата и оттуда по трубопроводу поступает в промывную колонку на очистку от примесей.

Навстречу ацетилену по насадке из битых стеклянных трубок стекает раствор окислителя (марган-

СО СЛЕТА ЮНЫХ ХИМИКОВ

цовонислый калий). Раствор циркулирует непрерывно. Он перекачивается поршневым насосом с шариковыми клапанами. Отработавший раствор периодически сливается в бак, а очистительная колонка заполняется свежим раствором, который подается насосом из другого бака. Баки имеют общую трубу, которая перекрывается вентилями.

Очищенный ацетилен из верхней части промывной колонки поступает в газосборник — газгольдер — и уже оттуда забирается в баллоны.' Гашеная известь в виде известкового молока сливается из нижней части реактора в сборник отходов.

Кроме основного и вспомогательного «зала», в модели есть цеховая лаборатория. В ней определяют качество раствора окислителя, количество полученного ацетилена, проверяют его чистоту. Высота обоих этажей 40 см, а основание модели — 70 х 60 см.

Конструкция насоса была придумана Альбертом Баграмшиным. Изготовив его, Альберт сдал практический зачет на токаря 5-го разряда.

Првподавап^ель химии шнолы N9 1 г. Тобольсна

Е. ЕНОХИНА

оо со

ПЕРВЫЙ СЛЕТ ЮНЫХ ХИМИКОВ

УЧЕБНОГО КАКНИКТА

«Великолепно будущее химии! Можно смело сказать, что XX век станет не только веком атомной энергии, электроники, завоеваний космических пространств, но и веком химии!»

Из выступления члена-корреспондента АН СССР Н. М. Эмануэля на слете юных химиков.

С 20 по 25 августа в Москве проходил Первый слет юных любителей химии нашей страны. Лучших из лучших прислали на слет делегатами 26 областей и автономных республик РСФСР и 6 союзных.

В школе, г^е учится Клавдия Попова, не было хи

с ЛТП.'

мического кабинета. Юные любители химии решили создать его. С жаром взялись ребята за дело. В короткий срок они изготовили более 100 наглядных пособий и приборов. Кабинет химии был создан.

Ребята города Кокчетава из школы N? 4 по примеру своих московских товарищей электрифицировали таблицу Менделеева. Оригинальный прибор сконструировал Борис Малешевич, выпускник 35-й алма-атинской школы. Его автоматический пикнограф с двумя жидкостями предназначен для определения удельного оеса твердых тел.

Исследованием почв пришкольного участка занимались по просьбе юннатов Светлана Александренко и