Юный техник 1959-11, страница 44

Юный техник 1959-11, страница 44

течения реки. Скорость оказалась не малой — два мэтра в секунду. Учитель подытожил цифры в уме, сказал: «Расход воды в нашей Оряве, не считая жарких летних месяцев, около 180 литров в секунду. Мы можем рассчитывать на 6—8 киловатт. Но прежде надо поднять урозечь реки, построить плотину».

Колхозники неодобрительно отнеслись к этой затее. Нигде еще в горных районах не строили гидроэлектростанций. «Ничего не выйдет из этого баловства», — твердили они. А ребята, не слушая их, тащили на пришкольный участок все, что могло пригодиться в строит ел ькггве: доски и веревки, куски стекла и проволоки, любое железо. Рылись они в кладовых и сундуках, выклянчивали у старших кто г>илу, кто рубанок. Постепенно в школьной мастерской накапливался инструмент, без которого рабочий человек как без рук. Засмотрелась однажды на ребят проходившая мимо школы колхозница Анна Левицкая, вспомнила о муже, бывшем мастером на все руки, погоревала о покойном ч порешила отдать школьникам оставшийся после него верстак. И еще одна большая радость: среди железного хлама юные техники обнаружили динамо-машину. Беспомощно глядели они вначале на груду металла, закованного в коричнево-зеленую корку ржавчины. «Видит око, да зуб неймет...» Но недаром говорится, что охота пуще неволи... Ребятам так хотелось построить свою фабрику электрического тока, что они решили вернуть к жизни динамо-машину, и добились своего.

Может быть, именно изле

чение этой динамо-маш.^ны от смертельной болезни нэзэки привязало к технике одного из учеников Орявской школы, Ваоиля Дуба.

Василю (этому комсомольцу теперь больше двадцати лет) очень подходит его фамилия. Рослый и крепкий, как молодой дубок, он в смущении рассматривает свои сильные жилистые руки, привычные к любой работе. Сейчас они без дела, и Василь не знаот, куда их девать. Его смущают слова председателя сельсовета (здесь председателя зовут головой) Миколы Дмитриевича Збери.

— Наш Василь «а все руки мастер, — рассказывает голова, — он и электрик, и тракторист, и машинист. В общем механизатор.

Председатель ведет нас на колхозный ток. Отсюда с вер-ховины открывается чудесный вид на ГЭС и окрестные горы. Стоя под ударами не на шутку расшалившегося ветра. Василь Дуб продолжал рассказ, начатый в сельсовете.

Самые сильные и выносливые ребята (среди них был и он) рыли котлован, прокладывали деривационный канал. Другие, больше любившие орудовать топором и молотком, возводили плотину, строили деревянное колесо турбины. Плотина подняла уровень Орявы на 3,5 м. Ребята вкопали столбы, протянули провода в школу, клуб, дом учителей, помещения правления колхоза и сельсовета, в больницу, дома колхозников, в животноводческие фермы и в свою механическую мастерскую. Оставалось только дать ток.

Василь запомнил все: и как сияло солнце, отражаясь в эмали комсомольских знач-

44