Юный техник 1959-11, страница 45

Юный техник 1959-11, страница 45

кое, и как пламенели в лучах заката пионерские галстуки. Но особенно запали в память взволнованные, полные ожидания лица товарищей. Предстоял пуск ГЭС. Прозвучала команда: «Пускай воду!»

Все взоры устремились к ближайшей электрической лампочке, висевшей на столбе. Загорится ли она, будет ли свет?

Лампочка загорелась. Этот мерцающий огонек встретили таким восторженным воплем, что испуганные ласточки и стрижи поспешно взмыли в небо.

— Посветила — и погасла, — снова переживая этот миг, промолвил Василь. — Потом мы уж узнали, что неправильно спроектировали рабочее колесо турбины.

Огромное разочарование постигло тогда ребят. Но они не опустили руки. До боли в глазах вчитывались в книгу, изданную Всесоюзным институтом гидротехнического машиностроения. Но и этот труд — «Регулирование малых турбин», которым они руководствовались при строительстве своей ГЭС, — не давал ответа на вопрос: в чем их ошибка? И тогда возникла смелая мысль: написать в институт, попросить помощи у ученых.

Сколько было переживаний, споров. Большинство ребят было убеждено, что ученые ответят на их письмо.

И они ответили. Вслед за их письмом пришел чудесный подарок — рабочее колесо турбины, отлитое из металла. Потом уже школьники узнали, что незадолго перед тем, как началось строительство ГЭС «Пионерской», ученые проектировала турбину, кажется,

Куйбышевской ГЭС. В память об этой работе у них осталась модель рабочего колеса. Ее-то они и прислали в подарок юным техникам Орявы.

Когда установили новое рабочее колесо, ток побежал по проводам. Яркий электрический свет залил село. Вот когда умолкли скептики. Колхозницы не могли нахвалиться новыми условиями труда. «Раньше, — говорили они, — идешь на ферму доить коров и несешь в одной руке ведро, а в другой лампу».

— Ты расскажи про генератор, — напомнили Василю комсомольцы.

— Я со старого динамо начну, — добродушно согласился Василь. — Хватили мы с ним горя. Не сосчитать, сколько раз собирали и разбирали. Старье ведь, хлам... Но любили его. А потом подумали: не отказали нам в помощи московские ученые, не откажут, значит, и производственники. Решили обратиться с просьбой к коллективу Херсонского электромашиностроительного завода. На наше письмо откликнулись комсомольцы. Они работали после смены и сделали для нас генератор. Когда пришел этот второй дорогой подарок, наши отцы и деды убедились, что мы не игрушку сделали, что будет колхозу большая польза от гидроэлектростанции. Электрический свет оживил село. Иван Ладус, который учится сейчас в летной школе, окончил тогда курсы киномехаников, начал показывать в клубе кинокартины. Радостней, интересней стало жить. И вот колхозники решили построить для ГЭС такое здание, чтобы все поняли, как высоко оценили орявчане под держку ученых и рабочих..

45