Юный техник 1959-11, страница 48

Юный техник 1959-11, страница 48

Иншенеры М ДВОРНИНД, С. ЛЕБЕДЕВ

ПЛУГ известен людям с незапамятных времен Об этом свидетельствуют древнеегипетские и древневавилонские изображения, а также рисунки на скалах в северной Италии и Швеции, относящиеся ко II тысячелетию до нашей эры.

Он появился, когда человек перешел к оседлому образу жизни. Плуг заменил собою мотыгу, облегчив человеку его изнурительный труд. С плугом явилась возможность применить для возделывания земли силу животных

Поэтому не случайно, что люди окружили его ореолом святости. Так, например, римляне с помощью плуга проводили бо розду, которая служила неприкосновенной границей городов. Пространство, окруженное такими бороздами, считалось так же хорошо защищенным, как стенами или валом.

Покорив и разрушив Карфаген, римские войска пропахали борозду через всю территорию города в знак того, что Карфаген никогда больше не сможет подняться из руин и оспаривать владычество Рима.

В Китае весенние работы начинались лишь после того, как первую борозду проводил сам император.

В средние века кража плуга или какой-либо его части считалась тяжким преступлением, равносильным убийству, и на казывалось колесованием. Плуг не принимался в заклад. Тот, кто впервые становился за плуг, считался взрослым человеком.

Изменить конструкцию плуга, унаследованную от предков, считалось святотатством. В XVI веке у французов ходила по говорка: «Не изменяй плуга, не гонись за всякой новостью».

Во всех странах плуг родился из чрезвычайно простого орудия. Так, например, жители Канарских островов употребляли для пахоты рога быков, негры Сенегала для вспахивания почвы приспособили мечи. В России первым земледельческим орудием была секира. На сиракузских монетах плуг изображали похожим на мотыги. Первобытный плуг в случае надобности мог служить и средством обороны.

Первым прообразом плуга явился кривой заостренный кол, который можно было тащить за собой (см. цветную