Юный техник 1959-11, страница 51

Юный техник 1959-11, страница 51

.по корпусов (плугов) многокорпусного плуга дошло до пяти-шести.

С целью уменьшения значительно возросшего тягового сопротивления многокорпусного плуга и улучшения качества работы усовершенствовалась форма поверхности корпуса и кон струкция плуга.

Современное высокомеханизированное сельское хозяйство использует в своей практике самые разнообразные прицепные, навесные, оборотные, одно- и многокорпусные плуги различной ширины захвата, а также специальные плантажные плуги и землеройные машины, работающие по принципу плуга. Появилась даже наука о плугах, большой вклад в которую внесен на шим выдающимся соотечественником академиком В. П. Горяч киным.

Несмотря на то, что плуг является одним из старейших ору дий, известных человеку со времен глубокой древности, эво люция его продолжается

Так, недавно колхозным ученым Т. С. Мальцевым была пред ложена новая система обработки почвы, а вместе с ней был создан новый тип плуга (см цветную вкладку).

В настоящее время получают развитие идеи, направленны* на увеличение рабочих скоростей сельскохозяйственных орудий Эти скорости сложились еще в те времена, когда основной и единственной тягловой силой являлись лошадь и вол, которые передвигались по полю со скоростью, не превышающей скорости пешехода. Ученые работают сейчас над созданием плугов для скоростной вспашки.

ЛЕМЕХ ИЗ... ГЛИНЫ. Внешним видом он напоминает черепки от глиняного горшка. Его даже покрыли дешевой глазурью. Сделали так для того, чтобы лемех лучше скользил ш пластах почвы.

И изготовляют лемех гончарным способом: вначале приготовляют тестообразную глиняную смесь (из отходов муллита и глин разных сортов), затем лепят лемех, сушат и, нанонец,

при температуре 1300 обжигают. Состав cvecn легко подбирается из местного сырья и промышленных отходов. Изготовление такого лемеха стоит всего лишь 2 рубля 50 нопеек. Вспахивание таним лемехом ничем не отличается от обычного. Служит же он в 6 раз дольше, чем стальной. Описанный нами лемех демсистрир/ется на Вы-ставне достижений народного хозяйства СССР.