Юный техник 1959-11, страница 54

Юный техник 1959-11, страница 54

ТРЕХЪЯРУСНАЯ ПАХОТА

А. СМИРНЯГИНА

П ТЕХ пор как человек стал возделывать землю, кормит нас "один и тот же тонкий верхний слой земли. Мало-помалу слой этот «изнашивается», теряет плодородие. Ведь ежегодно распарываемая плугом почва перетирается, превращается в пыль. А ведь чтобы быть плодородной, почва должна состоять из мелких комочков, обогащенных органической массой, а не быть пылью. На какие только ухищрения не шел человек, чтобы восстановить структуру почвы, сделать ее мелкокомковатой и высокоплодородной!

ПАШНЯ-ПИРОГ

Земле давали отдохнуть — если ее не засевать много лет, она вновь становится плодородной. Огромные территории превращаюсь в залежи, земля пустовала.

А что, если «износившуюся» землю не превращать в пустырь, а просто поменять местами верхний слой пашни с нижним подпахотным, веками лежавшим без дела? Над этим задумался профессор Г. Чикалики. Он сделал такой опыт: верхний слой почвы уложил на самый низ борозды, сверх него положил средний слой, а на самый верх — нижний, вынутый из глубины. Получилась трехъярусная пашня, словно трехслойный пирог (см. цветную вкладку IV—V). Пахотный слой стал намного толще, мощнее. Обычно его толщина 20—30 сантиметров, теперь она достигла 60—70 сантиметров.

Подпахотный слой почвы, понятно, гораздо беднее органическими питательными веществами, чем верхний. Но зато у этой свежей нетронутой земли имеются свои замечательные качества Она имеет мелкокомковатую структуру и совершенно не содержит вредителей, микроорганизмов, вызывающих болезни растений полей, и семян сорняков. Если такую почву хорошо удобрить, она станет весьма плодородной. Удобрения вносят во все ярусы.

Пока наверху созревает нива, в самой глубине пашни скапливаются новые богатства — нижний ярус превращается в прекрасную залежь.

ТРЕХЪЯРУСНЫЙ ПЛУГ

Но какой же плуг сможет вспахать землю этажами? Конечно, это должен быть плуг необычный. Над созданием его много потрудился Г. Чикалики. Он придумал плуг, у которого рабочие части — корпуса — расположены не на одном уровне, а идут ступеньками — один выше другого. Первым вонзается в землю самый верхний корпус. Он снимает и переворачивает верхний слой земли и укладывает его на дно борозды. Затем вступает в работу следующая ступень — второй корпус, расположенный несколько ниже первого. Он снимает следующий слой земли, переворачивает его и укладывает на первый. Т ретий — нижний — корпус вспахивает самый нижний слой и кладет его сверху первых двух слоев.

Двадцать пять лет посвятил ученый поискам новой технологии вспашки. Верным его соратником и соавтором по изобретению была его жена — кандидат сельскохозяйственных наук И. Заходя-

46