Юный техник 1959-11, страница 55

Юный техник 1959-11, страница 55

кина. Огромное количество экспериментов (а в сельском хозяйстве каждый эксперимент — это срок от посева до уборки), детальное изучение основ плодородия почвы, кропотливое изучение трудов ученых, смелая борьба с противниками новой теории — все это завершилось победой новаторов.

Трехъярусная пахота делает почву настолько рыхлой, что нет надобности пахать ниву каждый год, достаточно лишь обработать почву на глубину 10—15 сантиметров. Таким образом, она не будет быстро перетираться и терять свою структуру.

Лишь когда пройдет шесть лет, землю надо снова перепахать и поменять местами средний и верхний ярусы. Посев будет вестись опять в обновленную почву. По истечении еще шести лет из глубины пашни вынут самый нижний ярус, пролежавший в залежи двенадцать лет. Вместо него на дно уйдет поверхностный слой. Гак, поочередно меняя ярусы, можно обновлять почву, непрерывно увеличивая плодородие.

Ярусная система земледелия уже испытана на колхозных полях и дает превосходные результаты. Применение ее на юге страны позволяет получать урожаи в 2—3 раза больше обычных. Благодаря же тому, что нет необходимости ежегодно вспахивать землю глубоко и что с сорняками, сельскохозяйственными вредителями и болезнетворными микроорганизмами не приходится, как прежде, бороться, обработка земли обходится в 2—3 раза дешевле.

Трехъярусную обработку нивы можно с успехом применять в садах, на виноградниках, для лесозащитных полос.

Новая система вспашки — значительный шаг вперед в технике возделывания земли.

радиосигналы из птичьего гнезда

Температура в гнезде пингвина была измерена ориги нальным способом. В Антарнтике в гнезде пингвинов оты снали два свежеснесенных лйца. Одно из них ученые вы нули из гнезда. Удалив содержимое яйца, они анкуратней шим образом вмонтировати внутрь снорлупы портативный термоэлемент, соединенный с радиопередатчиком, работающим на батарейках. Затем яйцо положили обратно. Аппарат в яйце регулярно измерял температуру и сообщал об этом на станцию. Выяснилось, что даже в ветреную и очен* холодную погоду температура в гнезде остается равной 33,6 градуса Цельсия.

ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ПЕРЕЛИВЧАТЫЙ ЦВЕТ ПЕРЛАМУТРА МОРСКИХ РАКОВИН?

Чудесный радужный оттенок перламутровых покровов внутренней поверхности раковин морских моллюсков объясняется вовсе не пигментами, а микроскопическими канавками на поверхности этих покровов которые служат как бы дифракционными решетками для падающих лучей света и разлагают их на все цвета радуги. Доказать это довольно просто. Прижмите кусочек мягкого воска и пер ламутровой поверхности. Когда вы повернете затем восковой слепок поверхности к свету, он заиграет радужными красками.

55