Юный техник 1959-11, страница 53

Юный техник 1959-11, страница 53

ЛЕПИЦЫ-НЕЛЕПИЦЫ

(К цветной вкладке VI)

В окно барабанил дождь. Боба, Петя и Вася уныло смотрели на улицу. По ветру летели желтые листья. Друзья предавались летним воспоминаниям.

— Рыбу ловить мы ходили на рисовое поле, — говорил Дотошкин. — Во карпы были!

— Ну уж и сказал! — насмешливо перебил Ведхогляд-кин. — Какие могут быть карпы на рисовом поле7«. Зато что я видел у нас на бахче! Видел, как растут кубические баклажаны и тыквы-тетраэдры... Что7 Не верите? Приходите ко мне домой, я вам покажу засушенную «вазу», выращенную на той бахче.

— Ребята, ребята! — захлопал в ладоши Боба. — Смотрите, трактор едет задом напе-ред!

По улице в самом деле быстро пятился «Владимирец» большими колесами вперед, таща перед собой навешенную на него жатку. Тракторист неловко Сидел на сиденье, ухватив за спиной руль.

— Наверное, сломался и нормально ехать не может, — предположил Верхоглядкин.

— А что, ребята, говорят, как ударят морозы, пшеницу сеять будут7

— Не срамись, Вася! — сказал Боба. — Где же это видано, чтобы зимой сеяли? Вот придет весна.»

— Интересно, — задумался Петя, — почему на полях все

трактор да трактор7 Автомобиль нисколько не слабее. Вот я слышал, у «Москвича» лошадиных сил больше, чем у «Влади-мирца».

Ребята помолчали.

Боба заметил:

— По-моему, с грузовиком вполне можно пахать. Раньше-то даже с лошадью пахали.

— Да уж, наверное, без тебя не додумались, — съязвил Верхоглядкин. — А мне сосед рассказывал, как сеют и пропалывают с самолета.

— Как же к самолету мотыги приделали? — удивился Боба.

— Ну и знаток сельского хозяйства! — Вася рассмеялся. — Помнишь, как весной, когда мы ездили в колхоз, ты хотел посадить гречневую крупу!

— А что такого? Небось к осени выросла.

— Вот-вот. Поезжай и спроси, какой урожай удался.

— Ну, чего ты смеешься7 У нас в саду я такой тополь вырастил! Посадил год назад веточку, а к этому лету из нее целое деревце подросло.

— Да кто же в саду сорняки сажает7

— Чудак! Это дерево, а не сорняк.

Узнав об этой беседе, мы попросили нашего художника нарисовать к ней картинки (см. цветную вкладку VI), а вас спрашиваем: в чем были правы и в чем не правы наши герои.

который замыкает электроцепь. Электромагнит открывает затвор, и питательная жидкость устремляется в соот ветствующий отсек.

Читатели могут задать во прос: для чего, собственно, выращивать овощи подобным методом? Не проще ли насыпать обычной земли и поса дить в нее семена, как это делается повсюду? Нет. Оказывается, новый способ во многих отношениях лучше. Судите сами: урожай огурцов в одной и той же теплице на обычной почве с 1 кв. м пло

щади равен 26,5 кг, в то же время при беспочвенном выращивании он повышается до 37,2 кг. Но, помимо повышения урожайности, новый метод обладает еще рядом преимуществ, в частности здесь исключается любое заболева ние почвы и появление сорняков. Очень важным преимуществом нового метода яв ляется осуществление почти полной автоматизации выра щивания овощей. Теперь один человек может «руководить» ростом овощей в десятках теп лиц.

и®

53