Юный техник 1959-11, страница 49

Юный техник 1959-11, страница 49

вкладку IV—V, рис. а). Рукоятка такого плуга-кирки соответствует грядилю у нынешних плугов, заостренный конец — лемеху плуга. Для первых «плугов» обычно отыскивали обрубок дерева, от которого отходил бы корень или сук в виде лемеха.

Нелегко было пахать таким плугом. Но когда стали приспосабливать его к упряжке рабочих животных, стали делать его больше, тяжелее, появилась особенно настоятельная необходимость в устройстве ручки для более удобного управления плугом. Стали выбирать такое дерево, у которого с другого конца был сук, годный для того, чтобы служить рукояткой.

В дальнейшем плуг стали изготовлять из двух кусков. На египетских фресках (см. цветную вкладку) мы видим, что плуг состоял из длинного грядиля и сошника, служащего для разрыхления почвы. Сошник и рукоятка пропускались через грядиль.

Уже древние египтяне стали устраивать двойную рукоятку, благодаря чему обе руки могли участвовать в работе. Управление плугом стало легче, а расширение сошника делало работу производительнее.

Дальнейшим весьма важным усовершенствованием плуга, еще более поднявшим его производительность, было устройство с одной его стороны выгнутой пластинки, с помощью которой отрезанный пласт земли не только поднимался, но и переворачивался и укладывался сбоку. Так на плуге появились зачатки отвала. Сошнику стали придавать слегка винтообразную форму, благодаря чему поднятые пласты укладывались правильнее и с меньшей затратой силы.

Судя по описанию Виргилия, плуг древних римлян уже имел все основные рабочие черты современного плуга: лемех с зачатками отвала, вертикальную стойку, нож, который подрезал пласт в вертикальном направлении, раму (грядиль), колесный передок и ручки для управления. Интересно, что плуги, применяемые до сих пор крестьянами-бедняками в Индии, Перу, мало отличаются по своей конструкции от тех первых плугов.

Очень грубо и примитивно устроенные плуги могли применяться лишь на мягких почвах. Плотные же земли обрабатывались сохой, применявшейся в России с VII—VIII веков вплоть до конца XIX века. Появление сохи было связано с «огневым» земледелием в лесной полосе: после сожжения срубленного леса почву не пахали, а только рыхлили, заделывая в нее семена На рисунке слева вы видите великорусскую соху. Из России такая соха перешла в Восточную Пруссию и долгое время бытовала и там. Работать сохой можно было вполне удовлетворительно, кроме того, она была чрезвычайно дешева, так как легко почти вся делалась из дерева самим пахарем. Только некоторые железные части сохи выполнялись кузнецом.

Когда смотришь на современный плуг, то он кажется простым. Но в действительности это весьма искусно ско-нструи рованное сельскохозяйственное орудие, которое в течение тысячелетнего процесса совершенствования обрело настоящую форму Сказались здесь и развитие техники (металлургии, кузнечного ремесла и т. д.) и эволюция самих требований к обработке почвы, эволюция вспашки.