Юный техник 1959-11, страница 46

Юный техник 1959-11, страница 46

...Мы шли к зданию ГЭС. Вели нас хозяева станции — юные техники Орявы. Среди них самым старшим был Игорь Гаранюк — он уже перешел в седьмой класс.

Войдя в помещение, Игорь немедленно приступил к делу. Уже два года он наравне с другими ребятами дежурит на станции. Школьники делились с нами своими планами.

— Окончим школу, и многим придется уезжать из села. Колхоз наш маленький, а из школы все выходят механизаторами. Наши ребята поехали по комсомольским путевкам, работают на целине, на шахтах в Донбассе. Все нашли себе дело по душе.

К орявским школьникам, как к опытным строителям ГЭС, стали обращаться за консультацией. У них завязалась обширная переписка с юными техниками Лисовецкой школы Сирийского района, Стрюков-ской средней школы Сенгиле-евского района Ульяновской области, школами Краснодарского края, Кемеровской, Калужской, Одесской областей...

Пионеры и комсомольцы Орявы сделали большое дело для своего села и многих школьных коллективов. Их деятельность получила высокую оценку: они награждены грамотами ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ; 12 школьников получили медали ВСХВ. И в этом году на Выставке достижений народного хозяйства демонстрируется в павильоне «Юные натуралисты и техники» макет ГЭС «Пионерская»,

изготовленный умелыми руками орявских школьников.

На этом бы следовало поставить точку, но этого сделать нельзя, и вот почему: ГЭС «Пионерская», увы, уже не обслуживает колхоз. Ее энергия используется только в учебно-воспитательных целях. Начали и прекратил* строительство ГЭС и в районном центре — Славске. Героический пример орявских школьников, доказавших на деле возможность использования даровой энергии горных рек, не нашел должной поддержки.

Успокоилась на лаврах и дирекция школы, не сумели педагоги договориться с сельсоветом, правлением колхоза. Поэтому молодые механизаторы бегут из Орявы, словно в колхозе нет для них дела. А дел там непочатый край. Чего стоят хотя бы животноводческие фермы колхоза имени Богдана Хмельницкого? Грязь, неустройство, отсутствие даже намека на механизацию... Разве не благородна задача превратить животноводческие фермы колхоза в очаги культурного животноводства? Вот на что надо направить внимание ребят. Но никто этого не делает. Вот и уходит орявская молодежь из родного села.

На цветной вкладке II—III показана схема простой малой ГЗС. Примерно такую станцию и построили орявские школьники.