Юный техник 1959-11, страница 83

Юный техник 1959-11, страница 83

Реле РЛг. как видно из схемы, имеет еще две пары контактов PJ132 — нормально разомкнутые и РЛ4г — замкнутые. Эти контакты управляют работой реле РЛз и РЛ*, каждое из которых имеет по одному мощному, нормально разомкнутому контакту. Назначение этих реле — включать и выключать цепи лампочек в гирлянде иллюминации. Контакты РЛ'з и РЛ2з должны быть обязательно мощными, так как они управляют большим током. Если при работе возникнет искрение, надо при менить искрогасящую цепочку (схема 2).

Емкость конденсатора С 0. т2 мкф, сопротивление R-несколько десятков ом.

Данные сопротивления Rv мы не приводим, так как оно зависит от типов применяемых реле. Это сопротивление надо подобрать опытным путем.

Сопротивление R2 — i 0 г 50 ом. Реле РЛ| и РЛз могут Оыгь телефонные с числом контактов, указанным на схеме. Реле РЛз и РЛ4 — обязательно с мощными контактами.

Если у вас нет реле, вы можете применить другое коммутирующее устройство, показанное на рисунке. Оно состоит из деревянного диска, на котором укреплен вырезанный из жести, латуни или (лучше всего) из меди сектор. Диск приводится во вращение электродвигателем.

При вращении диска кон такт 3 периодически замыкается то с контактом 1, то с контактом 2

Такой коммутатор может заменить «пульс-мару» в схеме / Контакты можно изготовить из старых щеток от электродвигателей или из уголька

элемента карманного фонарика и надежно закрепить их в пружинящих держателях. Сектор надо врезать в диск так, чтобы он не выступал над поверхностью диска, и прибить гвоздиками или лучше приклеить.

Посмотрите на заголовок. Вокруг панно веером разбегаются огни. Схему надо построить так, чтобы при одном положении «пульс-пары» или диска горели лампочки в нечетных рядах, при другом— в четных.

Вся проводка должна быть сделана очень тщательно.

Установка обязательно должна иметь общий выключатель и предохранитель, коммутатор должен быть накрыт кожухом. Около установки на время ее работы должен оставаться дежурный.