Юный техник 1960-02, страница 58

Юный техник 1960-02, страница 58

ПЕРВЫЙ ГЛОБУС ЛУНЫ

Д. ДМИТРИЕВ Фото А. Малнина

В конце прошлого года был день, когда все газеты мира выглядели одинаково. Первые полосы их на 100 языках нашей планеты сообщали человечеству «сенсацию № 1»>: советскими учеными с помощью автоматической межпланетной станции третьей космической ракеты сфотографирована невидимая доселе сторона Луны! И на весь мир, повторенные миллиарды раз, прозвучали новые названия: море Мечты, хребет Советский, море Москвы, кратеры Ломоносова, Циолковского, Жолио-Кюри, залив Астронавтов.

Первые научные фотографии, переданные на Землю за сотни тысяч километров из таинственных глубин космоса, явились не только ценнейшей информацией. Значение их намного шире — до-казака возможность наблюдения и фотографирования других планет солнечной системы с близкого от них расстояния. Астрономия, одна из древнейших наук, стала в наши дни опытной, экспериментальной отраслью знания. Мы можем гордиться тем, что именно трудом советских ученых, инженеров и рабочих раздвигаются границы изученного, открытого, увиденного.

Естественно, что Советский Союз, открывший эру космических полетов, стал родиной первого в мире лунного глобуса. Этот уникум, диаметр ноторого чуть больше 60 см, создан недавно в макетной мастерской Московского планетария. На нем в точном соответствии с новейшими картами видимой части Луны и на основе первых научных фотографий космической лаборатории нанесены все характерные детали ее поверхности.

Правда, этот глобус сейчас уже не единственный. Специалисты Политехнического музея создали свой, не менее точный, а художники Планетария подготовили их уже целую серию.

Пройдет, может быть, немало лет, и первые астронавты, покорившие Луну, после возвращения на родину остановятся в одном из залов Музея освоения космоса перед этим скромным творением человеческих рук.

43