Юный техник 1960-02, страница 55

Юный техник 1960-02, страница 55

го он не сделал, наверно, потому, что лесть, даже самая грубая, чаще всего достигает своей цели.

«Если мне льстят, — подумал Уголь, — значит я по крайней мере занимаю такое положение, что мне нужно льстить».

Попавшись на эту зацепку. Уголь попался и на другую. Дрова стали рассказывать Углю об огне и паре, о тепле и силе и о том, что все это подвластно Углю.

Уголь, пролежав миллионы лет под землей, в кромешной тьме, не мог быть достаточно образованным для того, чтобы разобраться в устройстве жизни. Даже комара можно убедить, что он сильнее вола, коли, вол бегает от него, когда тот его кусает.

Каменный уголь, вообразив себя королем, вскоре объявил, что он всемогущий властелин Огненной империи.

Именно этого и добивались Дрова.

О ПРАВДЕ НА ГРОШ

И ПРО ЗАМОРСКУЮ ЛОЖЬ

Уголь, именуя себя королем, окончательно убедился в этом, ногда Дрова пересказали ему заморскую сказку, вывезенную одним Дубовым чурбаном из некоего королевства, где сочинялись только королевские сказки и в сказках действовали только короли, даже если это был Арбуз или Осел. Они все равно назывались король Арбуз или король Осел.

Это бы па самая наипустейшая заморская ложь, и ее не следовало бы пересказывать, если бы в ней не было на грош правды.

Оказывается, у короля Угля была двоюродная сестра, которая называлась Коричневая принцесса. Пролежав под землей, как и Уголь, тысячи тысяч лет, она решила завладеть Огненным королевством или, по крайней мере, отобрать у короля Угля самые лучшие владения.

Каменный уголь, тан же как в свое время Дрова, не допускал, что его кто-то может потеснить, но на всякий случай спросил:

— Как имя этой особы?

Дрова назвали ее имя.

— Нефть!

На это Каменный уголь, _ сверкнув своим огненным си-' ним глазом, сказал Дровам:

— Не слешите меня! Запасы Нефти слишком малы, чтобы потеснить меня. Нефти едва хватает для того, чтобы вырабатывать из нее бензин и керосин.

— О сударь, вы не читаете газет, — прошипели, издавая кислейший запах, Осиновые дрова. — Нефть уже давно называют королевой.

Уголь вздрогнул. Будь бы он таким же простым работягой, каким был раньше, он радовался бы. что к нему приходит на помощь Нефть. От этого больше будет Огня... Больше будет силы... А он, почернев с досады, еще более неистовствовал.

Задымленное сознание Угля мутилось. Воспаленное воображение рисовало ему решающую встречу с Нефтью.

Уголь понимал не хуже других, что Нефть жарче его, что ему не дано воспламеняться так, как ей. Но все же Уголь не допускал, что дорогая Нефть, которую нужно привозить издалека, в специальных вагонах-цистернах, когда-нибудь станет соперничать с ним.

Ах!.. Дрова тоже думали так. когда им впервые довелось встпетиться с Каменным углем. Но Человек, хозяин всех богатств земли, всех заводов и фабрик, рассудил иначе.

Если Нефть есть далеко, может быть, она найдется и ближе. Если Нефть есть в одном месте, может быть, она отыщется и во многих местах.

Так и случилось...

(Окончание следует)