Юный техник 1960-02, страница 54

Юный техник 1960-02, страница 54

жару вдесятеро большую, чем самое огромное Полено. Но земля глубоко спрятала черные пласты Каменного угля. Много сил требовалось для того, чтобы добыть и поднять его на поверхность. Поэтому Дрова по-прежнему торжествовали, распевая свою песню:

Мы Дрова, мы Дрова, Мы всей жизни голова.

И Человек не мог не согласиться с этим. Потому что без Дров невозможно было ткать ситец на паровой ткацкой фаб-рине. Дрова по-прежнему плавили руду и давали металл, перевозили грузы, отапливали жилища. Дрова, сгорая, расплавляли песок и превращали его в стекло. С наждым годом Дров требовалось все больше и больше, так как появлялись новые заводы, прокладывались новые железные дороги, строились новые корабли. Дрова дорожали, потому что их не хватало.

И Человек сказал:

— Нужно бить шахты. Нуж-до добывать Каменный уголь.

Дрова рассмеялись. Они все еще считали себя незаменимыми. Так случается в жизни. Камень ногда-то тоже считал себя незаменимым, но пришло железо. В жизни все изменяется к лучшему.

Таков Человек, хозяин и строитель жизни.

ПРО СРАЖЕНИЕ, ПОРАЖЕНИЕ

И ДРОВЯНОЕ СВЕРЖЕНИЕ

Дрова смеялись недолго. Человек добыл новое топливо. Появился Каменный уголь.

Слава Дров стала меркнуть. Теперь смеялся Огонь. Нача

лись массовые увольнения Дров. Прежде всего их уволили с железных дорог. И это понятно: паровозу больше чем кому-либо было невыгодно возить на себе запас громоздкого дровяного топлива. Куда проще брать с собой Уголь.

Вскоре Дрова получили отставку на пароходах, а затем и во всех котельных фабрик и заводов. Их там применяли теперь только для растопки. Уголь, прежде чем воспламениться, должен был нагреться.

Без Угля стала немыслима работа заводов. Уголь ускорил плавку руды. Уголь стал освещать жилище человека, потому что в стране появилось множество электрических станций, работающих на Угле.

Слово «Уголь» произносилось с уважением.

Узнав об этом. Дрова решили отплатить ему за старые обиды и заразить Уголь страшнейшей из болезней — зазнайством.

ОБ ОСИНОВОМ ТУМАНЕ

И УГОЛЬНОМ САМООБМАНЕ

На свете нет ничего более ужасного, нежели Осиновые дрова. Они обладают тем худшим, что было в давние чре-мена, когда на земле царствовали страшные короли, коварные императоры и надменные цари.

Если уж мы коснулись царей и королей, то следует сказать: Дрова тоже чувствовали себя по меньшей мере князьями, графами или, на худой конец, баронами Огненной империи.

А теперь Дрова оказались на положении слуг у Каменного угля. Они всего-навсего служили ему растопкой.

Однажды, притворно унижаясь и подхалимничая, Дрова, разжигая Уголь, сказали:

— Вы, величайшее и жарчайшее топливо, по сути дела, являетесь королем всех заводов, всех фабрик, всех электрических станций, всех котлов и топок, всех доменных печей и горнов, составляющих огневое королевство вашего огневого величества.

Уголь расхохотался и хотел было послать Дрова за пределы угольного склада. Это

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать угольный горн самому дома?

Близкие к этой страницы