Юный техник 1960-02, страница 68

Юный техник 1960-02, страница 68

да усилителя JIs влужлт громкоговоритель (Гр), включенный через выходнсй трансформатор Трз.

Лампа Лэ предназначена для усиления и детектирования сигнала вызова и подачи выходного напряжения на реле (для срабатывания реле).

Лампа Л9 работает только при вызове и автоматически отключается при разговоре.

Одно реле Рл, (поляризованное) имеет контакты, которые не могут выдержать большого тока (они обгорают). Поэтому применено второе реле РЛ2, которое срабатывает от поляризованного реле и выдерживает ток большой величины.

Чтобы обмотка реле Рл2 не сгорела, в ее цепь последовательно включается гасящее сопротивление, которое подбирается опытным путем для нормального срабатывания реле.

Выпрямитель радиостанции собран по двухполупериодиой схеме на лампе 5Ц4С и дает на выходе постоянное напряжение порядка 200—250 в.

Радиостанция вместе с выпрямителем смонтирована на металлическом шасси (дюралюминий или латунь толщиной 1,5—2 мм) Все лампы, трансформаторы, дроссель низ-кон частоты Др4, электролитические конденсаторы фильтров и реле располагаются иа горизонтальной части шасси. На вертикальной передней панели, выполненной из гетинакса (толщина 4 мм) или фанеры (толщина 8 мм), находится громкоговоритель Гр, все переключатели, выключатель, контрольные лампочки, звонок, регулятор громкости и настроечные конденсаторы. Общий вид радиостанции с указанием примерного расположения деталей

О./гбт -ОН- гвт

H---V .1- V.25tim -СЗО 56т

■и —' I*- 05 em -4..V..I I ,J— ISfrn

iBn: <Z> Юбт

Так обозначается номинальная мощность постоянных непроволочных сопротивлений в радиосхемах.

на передней панели изображен на цветной вкладке к данной статье.

Габаритные размеры радиостанции — 500X250X300 мм.

Горизонтальное шасси радиостанции имеет подвал глубиной 80 мм, где находятся контурные катушки приемника, конденсатор переменной емкости С19 и весь остальной монтаж радиостанции, за исключением контура передатчика (LiCi), располагаемого на передней панели сверху от шасси.

Монтаж радиостанции должен быть выполнен таким образом, чтобы выпрямитель, силовой трансформатор Тр4 и дроссель Др4 были расположены дальше от высокочастотных цепей приемника и передатчика. Приемник и передатчик должны быть разнесены друг от друга. Каскады усилителя должны располагаться по возможности по прямой линии, с тем чтобы его последний каскад не был расположен вблизи от первого, ибо в противном случае может произойти самовозбуждение усилителя.

Цепи накала приемника и передатчика подключаются к накальной обмотке силового трансформатора в 6,3 в. Его обмотка на 5 в подключается только к цепи накала лампы выпрямителя Л4.

Для радиостанции используются заводские детали. Кон-

Б4