Юный техник 1960-02, страница 70

Юный техник 1960-02, страница 70

32 мм, затем катушка снимается с каркаса и её виткн равномерно раздвигаются на общую длину 38 мм. Конденсаторы Си и Cie припаиваются к средним виткам катушек.

КОНДЕНСАТОРЫ НАСТРОЙКИ Ci и С,9 типа КПВ (воздушные подстроечные), в которых оставлено по 3 подвижные (роторные) и 3 неподвижные (статориые) пластины. Ось подвижных пластин конденсатора Cig удлинена. На эту ось, сделанную из гетииакса. органического стекла или полистирола, надевается ручка настройки.

ВЫСОК ОЧАСТОТНЫЕ ДРОССЕЛИ Др., Дрг, Др3, Др5, Дрв и Др7 наматываются проводом ПЭЛ 0,05 виток к витку, до 300 витков на вы-сокоомных (не менее 1 мгом) сопротивлениях типа ВС-0,5. Концы дросселей припаиваются к выводам на сопротивлениях.

ЛАМПОВЫЕ ПАНЕЛЬКИ

для ламп Ль ЛЕ, Лв должны быть керамическими.

РЕЛЕ Рл, должно быть поляризованным типа РП-4 или РП-7.

РЕЛЕ Рл2 — электромагнитное с двумя группами контактов на два положения (например, реле РС-13).

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ — любого типа с сопротивлением звуковой катушки 3—6 ом (например, 1ГД-9, 2ГД-3, ЗГД-2 и т. д.).

МИКРОФОН — угольный, работает при напряжении питания в 2—6 в. В радиостанции применен микрофон ВО используемый в трубках телефонных аппаратов.

АНТЕННА — любого типа (обычная штыревая, штыревая антенна со шлейфом и заземленным крестам, направленная

антенна типа «волновой канал» и т. д.).

Конструкция штыревой антенны со шлейфом и заземленным крестом показана на странице 59.

ПРОХОДНОЙ ИЗОЛЯТОР для крепления антенны и подсоединения ее к радиостанции изготавливается из высокочастотного гетинакса, эбонита и т. д. Конструкция и размеры проходного изолятора антенны произвольны.

ЗВОНОК — обычный, вклю-аемый в сеть 127—220 в.

НАЛАЖИВАНИЕ начинают с приемника. Входной контур L3 Cie настраивается на частоту 28 мгц. Удобнее всего это делать с помощью сигнал-ге-нератора СГ-1 (или ГСС-7) и лампового вольтметр,а ВКС-7Б ■[ибо с помощью гетео лдинного индикатора резонанса. Настройка контура L3C16 состоит в следующем. С выхода генератора СГ-1 сигнал с частотой 28 мгц подается на вход приемника, подстроечный конденсатор Cie устанавливается в среднее положение. Между катодом левого (по схеме) триода лампы Л5 и землей включают ламповый вольтметр. Вращая ручку настройки сигнал-генератора, по максимальному показанию лампового вольтметра определяют, иа какую частоту настроен контур L8 Ci6. Если эта частота окажется больше, чем 28 мгц, следует увеличить емкость конденсатора Cie поворотом его пластин либо изменить величину индуктивности катушки 1-з, растягивая или сжимая ее витки. Работа высокочастотного усилителя проверяется ламповым вольтметром. Уровень сигнала на контуре L4C19 должен превышать уровень сигнала на входе приемника в 3—7 раз.

56